Техника

Насколько опасна, по вашему мнению, американская система управления климатом HAARP?

Чорт их знает, как она влияет, мы же не знаем какой тип излучения точечный или распределенный они используют . Если точечный то это очень скверно так как действительно разогревают ионосферу, можно сказать раскаляют . Зачем это делается неясно, Китайцы им уже задавали этот вопрос, но ответа не получили . Более того такая же станция работает в Австралии, для чего, какие такие проводятся "исследования" ? У наших военных в Чернобыле работал комплекс "Дуга", с очень похожими параметрами ...Просматривал всю Европу и оказывал побочные воздействия - сильные радиопомехи и предполагают даже вызвал летний снегопад то-ли в Польше, то-ли в Испании ...До сих пор лето 2010 года вызывает споры, то-ли Америка своим Харпом нам навредила, что бы вызвать засуху и голод, то-ли просто глобальное потепление климата.. . Сейчас у них у самих засуха из-за чего, доигрались, сами пострадали?
Ирина Яковлева
Лучший ответ
Это никакая не система управления климатом, над вами кто-то посмеялся.
Ольга Кулькова
Гораздо безопасней любителей распростронять слухи.
Сравниваем HAARP и российский комплекс "Сура". У HAARPа максимальная излучаемая мощность 10 МВт, у Суры - 500 МВт. Это экспериментальные станции. .
Обратимся к радиовещанию. Пример: пос. Талдом Московской обл. . Передатчик 1,2 МВт работает круглосуточно. Передающий центр в Ангарске Иркутской обл. . Мощность 2,5 МВт. Работает также почти круглосуточно. РЛС ДОН-2Н системы СПРН (Подмосковье) - излучение до 10 МВт. И список можно продолжать и продолжать. . HARRP это просто мощная научная установка. Никакого влияния на погоду у нее оказать силенок не хватит.
И самое главное: Солнышко на один квадратный метр выдает 1380 Вт на уровне геостационарной орбиты. Т. е. обычный огород в 12 соток принимает примерно 1,6 МВт энергии.
Руслан Олимов
точный данных об этой системе и о ее предназначении нет, а климатическое оружие - штука непредсказуемая, атмосфера Земли - это единое целое
это обыкновенная радиолокационная станция.