Техника

Мэр города потребовал все шкафы управления светофорами перенести под землю, в колодцы. Каково ваше мнение?

Игорь Легаев
Игорь Легаев
16 637
Ваш мэр мягко выражаясь "не в теме", но его нужно "послать" грамотно.

Посему возьмем например контроллер дорожный «Спектр КДСФ» и его описание:
Контроллер рассчитан на непрерывную круглосуточную работу в стационарных условиях на открытом воздухе.
Температура окружающей среды: от минус 40 до плюс 50°С.
Относительная влажность воздуха до 95% при температуре +25 °С.
Контроллер выпускается в климатическом исполнении У категории размещения 1 по ГОСТ 15150.
Степень защиты корпуса контроллера от попадания воды IPX4 по ГОСТ 14254.

Теперь открываем ГОСТ 15150.
Категория размещения 1 - Для эксплуатации на открытом воздухе (воздействие совокупности климатических факторов, характерных для данного макроклиматического района).
Мэр хочет разместить контроллеры в категории 5 - Для эксплуатации в помещениях (объемах) с повышенной влажностью (например, в неотапливаемых и невентилируемых подземных помещениях, в том числе шахтах, подвалах, в почве, в таких судовых, корабельных и других помещениях, в которых возможно длительное наличие воды или частая конденсация влаги на стенах и потолке, в частности, в некоторых трюмах, в некоторых цехах текстильных, гидрометаллургических производств и т. п.).
Категории 2,3 и 4 это уже изделия под навесами, ангары, помещения и т. п.

В соответствии с ГОСТ 15150:
1.3а. Допускается эксплуатация изделий в макроклиматических районах и (или) местах размещения, отличающихся от тех, для которых предназначены изделия, если климатические факторы в период эксплуатации не выходят за пределы номинальных значений, установленных для данных изделий.
Другими словами, изделия, например, предназначенные для эксплуатации в районах с умеренным климатом категории размещения 1 могут эксплуатироваться в районах с умеренным климатом категорий размещения 2, 3 или 4, но не наоборот.
Как видим категории размещения 5 здесь нет. На пальцах: Это не открытый воздух и конденсат влаги в колодце быстро убьет электрическую схему контроллера.

Вывод: Требование мэра противоречит нормативным документам, а конкретно ГОСТу 15150.

PS Можно еще проанализировать степень защиты корпуса контроллера от попадания воды IPX4 по ГОСТ 14254, но первого уже вполне достаточно для отказа.
PS2 Ну или ищите вместе с мэром новые контроллеры с категорией размещения 5. Правда я таких не нашел. )))
Игорь Тарасов
Игорь Тарасов
50 396
Лучший ответ
Так спросите у него самого. С одной стороны, шкафы и город не украшают, то их сбивают, то разворовывают. Подземные будет после ливней затапливать...
Ирина Ширко
Ирина Ширко
90 881
Huseyin . Если суметь гкрметизировать то может и ничего
где то попадалось нечто подобное в виде контейнера заглубленного типа.. похоже как лоббируют чьи-то интересы. ибо стоит денег хороших.
У этого решения есть свои плюсы и минусы. Как всегда.
Федор Черный
Федор Черный
76 899
Вот и заставить мэра обслуживать эти шкафы под землей по колено в воде.
Игорь Легаев А как сделать, чтобы вода не попадала? Уровень грунтовых вод 4 м.
Я в этом деле, конечно, мало чего понимаю. Но если зальёт??
Видимо вандалы работают
AP
Anka Ponomareva**
45 854
в ближайшие дома с подьездами в колодцах зальет
Галя Семигута
Галя Семигута
15 118
Игорь Легаев Весь город траншеями изрыть? Не годится! Сказано в колодцы.
Вероятно у сына мэра подходящая фирма.
Юра Конин
Юра Конин
7 474
Анна Брякова
Анна Брякова
3 464
Анна Брякова наверное речь об ЭТОМ Мэре
Anka Ponomareva** Ну и что смешного? Жалко спортсмена! Думаете легко когда бьют по голове

Похожие вопросы