Техника

АЭС - это, в целом, благо для цивилизации, или от них больше вреда? Каково Ваше личное мнение?

Для развития цивилизации нужны источники энергии и ресурсы. Так было во все времена, очередная катастрофа лишь повод задуматься над этим и сделать выводы.
Задумаемся над простой вещью. В хрониках описана чудовищная катастрофа Помпей и Геркуланума. Люди в этих городах решили встретить катастрофу в своих непрочных домах, надеясь, что непрочная крыша сохранит их от груд вулканического пепла. Время прошло и на том же самом месте появились люди, которых привлекли плодородные почвы, удобренные пеплом. На месте катастрофы вырос новый город Неаполь. Раскопки говорят, что жили в этих временах до появления Помпей.
Если вернуться к современным реалиям и обсуждаемому вопросу, то японцы поступили разумно, организовано, особо не впадая в панику. Индустриальной стране нужно электричество и японцы вырабатывали его самым надежным и экономичным способом. У них же нет мощных рек, а если б и были, то допустили они что-то сопоставимое с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС. Энергетика будет восстанавливаться и развиваться. До наступления эры водородной энергетики людям нужно ездить в метро, включать свет, обеспечивать работы предприятий, в т. ч. и интернет-провайдеров. С воздуха энергия не падает. Возможно японцы попробуют купить немного электричества у России. Для этого нужно проложить подводный высоковольтный кабель, но в мире это уже умеют делать.
Рустам Галиахметов
Лучший ответ
К сожалению, вопрос бессмысленный: сегодня у нас просто нет выбора.
А вот как решать техничко политические проблемы - не могу сказать. Ясно, что строить их в сейсмоопасных зонах - нельзя! А вот на стабильных платформах, да в не очень населённых местностя - придётся.
Техническое решение - известно - ВОДОРОДНАЯ ЭНЕРГЕТИКА.
А вот политическое - не знаю. Согласятся ли те же японцы покупать водрод, произведённый на атомных станциях в Сибири, и жители Сибири, напуганные потоками антиатомной лжи и суеверий - строить такие станции у себя?

Впрочем при российской бюрократии у нас безопасных станций быть не может, это понятно.
Sonya Geldymamedova
Благо, при правильной эксплуатации экологически чистая, если не считать того, что где-то нужно потом захоранивать отработанное топливо
Денис Гуляс
это всё от лукавого!
Кстати инет тоже!
Vadim Vadik
Пока ничего другого нет -- это благо!
D1Mash Zhumagazhinov
Всё зависит от самой "цивилизации".
Макс Шегай