Техника
А что было до Windows-95?
24 августа 1995 года вышла в свет операционная система Windows-95, первая из семейства Windows, интерфейс которой используется во всех последующих версиях: именно в ней появились такие элементы, как рабочий стол со значками, панель задач и меню "Пуск" А какие операционные системы использовались до Windows-95? Как выглядел рабочий стол компьютера до 1995 года? Приветствуется красивый ответ со вставкой скринов и фотографий
Виндовс 3.1
1. Windows 1.01, выпущенная 20 ноября 1985 года, была первой попыткой Microsoft реализовать многозадачную операционную среду для IBM PC с графическим интерфейсом.
2. Windows 1.02, выпущенная в мае 1986 года, была международной и имела локализации для разных европейских языков.
3. Windows 1.03, выпущенная в августе 1986 года, предназначалась только для США и содержала улучшения, которые делали её более похожей на международный выпуск. Она включала в себя драйверы для европейских клавиатур и дополнительные драйверы для экрана и принтеров.
4. Windows 1.04, выпущенная в апреле 1987 года, добавляла поддержку графических адаптеров VGA, появившихся в новых компьютерах серии PS/2 от IBM.
В то же самое время Microsoft совместно с IBM анонсировали операционную систему OS/2 с графическим интерфейсом — Presentation Manager, которая, по замыслу компаний, должна была со временем заменить как MS-DOS, так и Windows.
Фотки вставить не могу (превышен лимит) . Вот видео - Эволюция Windows
Сначала, помнится, был MS-DOS.
Windows до версии 3.1 была настолько стрёмная штуковина, что никто ею не пользовался. А вот 3.1 вкатила, с неё-то и началось победное шествие Windows. Там впервые появились масштабируемые шрифты TrueType, виндовские документы стали красивше, чем досовские, и труженики офисов стали резко переходить на Виндоуз. Но был у Win3.1 фундаментальный (по нынешним временам) косяк - не было ссвтроенных сетевых средств. Приходилось подключать её к сетевым средствам сторонних разработчиков типа Novell, что было довольно муторно.
А была ещё Windows 3.11 для рабочих групп. Это вообще отпад - там были встроенные сетевые средства, локальную сеть можно было организовать почти так же просто, как сейчас на XP.
Данил Истомин
а Windows NT пользовать не пришлось?
"Бед комменд оф файл нейм"...)) Виндовс 3 (1-7)..до него-ДОС.. Для ДОС ставили оболочки "Нортон коммандер" либо "Волков коммандер"..))..
Фото 2-й машинки (1-м был "Спектрум") где -то было, но искать долго..) ) Это был IBM 286XT-флоппик 5.25,винт-83 мега, частота-9,5 мегов в турбо, и аж ЦЕЛЫЙ мегабайт оперативки....
dos
Марина Феоктистова
да.это был полный отстой
печатная машинка