Техника

В 2014 году запретят лампочки более 25W. Что делать? В потёмках сидеть?

Ставьте светодиоды.
Елена Зарубина
Лучший ответ
Больше лампочек ставить.) ) А если серьезно - речь о энергосберегающих лампочках. У них меньше ватт, но в потемках сидеть не будем, света они дают вполне приемлемое количество.
Будем пользоваться "энергосберегающими" лампами. Загрязняя по ходу дела окружающую среду содержащейся в них ртутью.
Нина Букша
Будем пользоваться энергосберегающими и утопать в море света! Я уже пользуюсь и вам советую. А "лампочки Ильича" пусть коммунисты солят и молятся на них оставшуюся жизнь.
Tair Khojamkulov
Энергосберегающие люминесцентные лампы, излучающие голубой свет, сильнее увеличивают риск развития рака груди у женщин
http://ksytal-ural.3dn.ru/news/specialisty_izuchili_vozdejstvie_ehnergosberegajushhikh_lamp_na_zdorove_cheloveka/2011-02-01-7
Компактные экономичные флуоресцентные лампы (CFL) вызывают серьезные опасения по поводу безопасности их использования, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) .
Ученые из Канады и Великобритании провели анализ возможного воздействия ламп CFL на здоровье человека. Они предупреждают о том, что использование данного типа ламп представляет серьезную угрозу здоровью человека, так как, во-первых, в CFL присутствует высокотоксичная ртуть (4-5 милиграмм) , а во-вторых данный тип ламп характеризуется высоким уровнем радиационного фона и электромагнитного излучения, эквивалентного прямому воздействию ультрафиолетовых солнечных лучей.
http://www.materinstvo.ru/art/3566/
И учитывая российскую ментальность, использованные лампы, скорее всего, отправляются на обычные помойки, а не в места утилизации, которых на "бытовом уровне" в России сейчас просто не существует. Поверьте, прибавка ежегодных 700-800 млн. ртутносодержащих ламп в наших грунтовых водах и воздухе будет много страшнее будущих таяний полярных шапок и утончения озонового слоя Земли.
считают, что подобные лампы вредны для людей с заболеваниями кожи и младенцев. За счет высокой ультрафиолетовой составляющей излучения они могут обострить уже имеющиеся у человека кожные заболевания и привести к раку кожи, а также вызвать мигрень и головокружение у людей, страдающих эпилепсией.
http://smi2.ru/chart_8301/c208667/
Кроме того, «при неправильном обращении может развиться практически любое заболевание, свойственное постиндустриальному обществу, — сердечно-сосудистые заболевания, диабет, остеопороз и нарушения иммунной системы» , — предупреждает эксперт. Кроме того, энергосберегающие лампы повышают риск заболевания раком груди и простаты, — уверен специалист.
http://medpnz.ru/page.php?al=energosberegajuschie_lampy_opasny_dlja_zdorovja_
НЕ СЛИШКОМ ЛИ ДОРОГОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ ЗА ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ?
линейныё лампы никто не запретит так как они а прожекторах и других системах используются а альтернативы пока нет и их мощность начинается от 100 ватт и до НЕСКОЛЬКИХ КИЛОВАТТ
Иван *****
Я прям вижу эту безрадостную картинку.. . Запасемся, конечно впрок. Пусть ЕР энергосберегающие покупают - они достаточно наворовали, у них хватит.
Так 25 ватт-это энергосберегающая лампа, ее яркость будет не меньше яркости 75 ваттной лампы
Закупиться сейчас. Они хлеба не просят.
Edo Melqonyan
Сначала подумаем о 21 декабря 2011года, а уж потом о 2014г.