Техника

Можно ли блокировать (поглащать) свет в определённом участке пространства? Типо "фонарик" включаешь в освещённой...

Типо "фонарик" включаешь в освещённой камнате и то пространство, что он поглащает антисветовым излучением - конус - темнеет.
Свет - это колебания волнового характера.
Подать встречный луч, синхронизированный в противофазе с основным.
Всё просто. Сделать - сложнее!
Xenushok
Лучший ответ
ты не из Сколково случайно пишешь ?
Айым Сабирова
это примерно так же, как со звуком, так как природа этих явления почти одинакова ( волновые колебания, только разных частот )
а делается все очень просто, на примере озвучки концертного зала и что бы звук не фонил в микрофонах:
зальчик малютка, если сунеш колонки помощнее сам понимаешь, микрофон будет звук ловить.
надо убрать лишний звук из сцены и при этом что бы солист слышал себя.
обычно делают просто:
сигнал с микрофона пускают в фазе в зал
в противофазе на колонки которые на сцене.
но просще и что делают в малообеспечных залах, просто колонки на сцене переключают на противофазу.
дак вот, тоже самое будет если второй фонарик в противофазе будет свет излучать.
Светлана
Можно, карманную черную дыру заимей и все дела :)
И*
Ирина ***
Наверно можно, нужин прибор который будет воздействовать на лучи и частици всета одновременно. Но отраженной свет имеет разную частоту и прибор должен будет создавать лучи с широки диапозоном частот. Интересно будет если такой прототип навести например на яблоко, то оно потеряет цвет. А вообще надо понять, что такое свет и от туда уже думать. С точки зрения физики темноты нет, есть уменьшение светового потока, при котором мы ничего не видим.
Товарищ Гарри Поттера пересмотрел. Ну помните в первой части у Дамблдора такая хренотень была, ну или типа такой...