Техника

Мать мне говорит, что свет днем никто не включает, якобы, он очень дорого стоит. Так ли это?

Всю жизнь ко мне приходили днем и выключали лампочки в комнате. Говорили, что, мол, "день" и я один дурак сижу со светом днем. Мне совершенно не нравится солнечный свет (у нас окна выходят на светлую сторону), я закрываю шторы и включаю комнатный свет, т.к от солнечного у меня в мониторе отражается и рожа и "кожа". Бесит. Вот мать и говорит, что за свет потом придется очееень много платить, если он целыми днями будет включен (с 10 часов до двух часов ночи, например). У меня в комнате три лампочки (80 ввольт). Неужели за месяц реально набежит такая огромная сумма, которую моя мать не сможет покрыть? Сколько выйдет, например, за месяц? Если три лампочки включены по 12 часов в сутки каждый день, они 80 ввольт. Живу в Курске.
Мня забил в своей комнате окна фанерой, круглосуточно работает компьютер (150 ватт), светодиодная лента (15 ватт) и светодиодная лампа (5 ватт).

Общая мощность получается 170 ватт. В месяце 24*30= 720 часов. Умножаем на ватты и получаем за месяц 170*720 = 122400 ватт-часов = 122.4 киловатт-часа.

У мня тариф 3 рубля 52 копейки. Умножаем и получаем в месяц 430 рублей. Там, где живу, отопительный сезон - 8 месяцев. Значит, если в доме отопление от электричества, эти деньги вообще можно не считать. А если от дров с углем, то половину этих денег можно не считать.

Принцип такой: знание - свет, незнание - тьма. Экономить на свете и компьютере - быть невеждой
Вера Медведева
Лучший ответ
Анастасия Ушакова Ого, единственный адекватный комментарий. Меня тут чуть с грязью не смешали
В этой стране все дорого стоит. И со временем все дороже.

Сколько именно набежит - ты можешь без труда подсчитать и сам (если в школе не прогуливаешь). Возьми квитанции коммунальных платежей за последний месяц. Там написано, сколько стоит один киловатт-час. Сложи мощность своих лампочек, умножь это на количество часов, сколько они проработают за месяц.
Например, 3х80=240 ватт. Каждый день работают по 16 часов, значит 240х16 и на 30 дней - получится 115.2 кВтч. Теперь умножь это на цену одного киловатт-часа - и узнаешь, сколько это стоит.
Не забудь заодно посмотреть, сколько с вас содрали за домофон, газ, отопление, воду, лифт, кап.ремонт и т.д. Добавь, сколько вы расходуете на пропитание и разные покупки. Сопоставь с зарплатой твоей мамы. И сразу станет понятно, тяжело ли ей оплачивать твои привычки.
То есть комп у тебя есть, а посчитать расход энергии ты не можешь? Ну и нафига он тебе нужен, если он делает из тебя балбеса, что элементарное ты уже не в состоянии вычислить......
Квитанцию посмотреть не судьба. За день 20 руб, за месяц 600 руб !
А7
Александер 74
будешь сам платить за свой свет - можешь его вообще не выключать.
А!
Алексей !!!!!!!
посчитай,, и попробуй сам заработать
Михаэль Кель
Вот когда пойдешь работать ,начнешь млять жить один,тогда и будешь круглосуточно свет мотать,а так слушай ,что мать говорит!
80 ватт/ч за 12 часов накрутят около одного киловатта, и пусть мамка на вторую работу устраивается
Анастасия Ушакова и сколько это в месяц денях?
мать плохого не посоветует
Chinara Emilbekovna
Не пробовали купить экономные лампы? Стоят дороже, но потребляют раз в двадцать меньше при той же силе света. В итоге общий расход на лампы и свет ниже, а пластиковое стекло не разбивается на острые осколки при падении.
M.
Maksat .
говорят, куда не заглядывает солнце, туда заглядывает врач
Ani Ko
Переставь монитор так , чтобы твоя рожа и кожа не отражались в мониторе. Для работы с монитором не нужно дополнительное освещение днем.
Вот сам и плати за свет тогда.