Техника
интересно, а необработанный алмаз дорого стоит или это огранка делает бриллиант дорогим?
Дорого, а огранка делает ещё дороже
Алмаз –минерал, название которого произошло от греческого “адамас” – неодолимый, несокрушимый, самый износостойкий, дорогой, редкий камень; обычно бесцветен или окрашен в бледные оттенки желтого, бурого, серого, зеленого, розового, очень редко черного цвета.
Алмазы, как отпечатки пальцев, уникальны – не бывает двух полностью идентичных камней. Необработанный алмаз – это пока сырье, из которого огранщики сделают бриллиант, а мастера ювелирных дел – роскошное изделие.
Поистине, у бриллианта нет конкурентов – это король камней – это король камней. Бриллианты – безусловные фавориты в мире ювелирных украшений. В бриллиантах каждая женщина чувствует себя царицей. Недаром сверкающий блеск этих драгоценных камней сравнивают только с блеском глаз влюбленной женщины. Мужчинам украшения с бриллиантами добавляют солидности и респектабельности.
Многие ценители ставят огранку и пропорции бриллианта на первое место, поскольку, даже если бриллиант будет безупречно чистым и иметь чистый цвет, но при этом будет иметь нарушенные пропорции или будет плохо огранен, камень будет иметь вид обычной стекляшки, а не драгоценности.
Огранка
Огранка – это обработка драгоценных камней для придания им определенной формы, которая позволяет максимально выявить в них игру цвета и блеск.
Только алмаз обладает способностью при малейшем повороте в лучах света переливаться всеми цветами радуги. Именно в нем особенно ярко проявляется дисперсия света благодаря резкому изменению показателей преломления лучей разного цвета – видимый спектр растягивается в самоцвете в широкую яркую полосу, а многочисленные грани бриллианта отражают разные его части.
Современная эталонная огранка “бриллиант” предполагает конкретный вид огранки симметричной круглой формы. Чаще используется полная бриллиантовая огранка – на 57 граней и упрощенная – на 17 граней (для очень мелких бриллиантов) .
При этом принято называть верхнюю его часть коронкой или верхом, нижнюю часть - низом или павильоном. Плоская часть коронки называется таблицей или площадкой, а линия, отделяющая коронку от павильона, называется рундистом. Грани павильона сходятся в одну точку - шип. Раньше вместо шипа делали одну маленькую площадку - калетту, в настоящее время калетту не делают.
Помимо классической круглой огранки есть и другие формы огранок – овал, сердце, принцесса и другие, которые называют фантазийными.
Основные типы огранки. Формы, придаваемые камню при обработке.
Чистота
Чистота камня определяется отсутствием в нем замутнений или повреждений. Существуют разные степени чистоты, которые зависят от прозрачности, наличия трещинок, включений, пузырьков.
Абсолютно бездефектный бриллиант – скорее теоретическое понятие. Лучшие бриллианты называются “безупречными”, на худших погрешности в структуре или обработке видны невооруженным глазом. О прозрачных бриллиантах без изъянов говорят, что они “чистой воды”. Такие камни, когда они не обладают каким-либо цветовым оттенком, за исключением голубоватого, ценятся наиболее высоко. Бриллианты со слабым желтоватым оттенком называются камнями “нечистой воды” и ценятся ниже.
Огранка
Чистота
Трёхкаратный камушек в свое время приобрел - стоил гроши буквально. Но теперь.. . :)