Техника
Почему изготовление тихоходного генератора так дорого стоит?
По моему цены на ветрогенераторы неоправданно завышенны. Все детали всей энергоустановки относительно недороги, а вот сам генератор стоит просто необъяснимых денег. И хотелось бы знать кому же принадлежит патент на данное изделие?
от способа выработки эл энергии, чем выше частота тем больше кпд, частоту увеличить либо скоростью вращения, либо увеличением количеста полюсов, обмоток, что естественно является увеличением себистоимости
на самом деле современные ветрогенераторы это комплекс из генератора аккамуляторов и инвертора, это все чтоб подержать параметры в пределах нормы, и при эксплуатации самым дорогим получаются аккамуляторы срок службы которых 3-5 лет и связанные с этим затраты на утилизацию, все это конечно в больших масштабах от 50-70 ква
Тоже задавался таким вопросом: Почему комплект с себестоимостью 100-150 тыс руб (ВЭУ 3 кВт + мачта 10 м + инвертор) стоит в рознице 590 тыс руб. Ответ получил от самих изготовителей ВЭУ - нет спроса! Так как нет спроса, то изготовители не в силах окупить разработку и поддержание серийного производства. В результате ВЭУ из серии переходят в мелкосерийное или вообще штучное производство, которое в разы дороже серийного.
Касательно Европы: Там применение источников возобновляемой энергии датитуется государством. У нас же в России можно легко схлопотать административное правонарушение, а в некоторых и уголовное. К тому же у нас нет культуры сбережения ресурсов так как они очень дешевы.
Это потому что никто не хочет перехода на дешевую энергию.. .
Недавно передачу про энергосберегающие дома в европе смотрел, там говорили, что солнечные батареи скоро вообще копейки стоить будут, а на сайтах бешеные деньги запрашивают...
Так вам дай волю так вы все от Чубайсовского электричества откажитесь а Чубайсу без ваших денег плохо очень.