Техника

Почему приборы для применения в промышленности стоят так дорого, несмотря на незатейливые дешёвые компоненты?

потому что намного надёжнее чем бытовые.
ну и за бренд тоже надо платить
Мария Меркулова
Лучший ответ
Анжелика Костенкова Смотря для чего эти приборы нужны. Мои самодельные измерительные приборы, которые ПРЕКРАСНО помогают мне на практике (Часто-стрелочные.), практически, безотказны, а какой-нибудь навороченный цифровой DT,если в нем "мявкнет" процессор, становится грудой металлолома. Или есть, например, мегОмметр, древний, в котором высоковольтный генератор, работающий от заводной ручки. В нем лопнула пружина и всё! У меня есть примитивная "пищалка",с помощью которой я достаточно точно и за считанные секунды, скажу-где и какое сопротивление. Символ 21-го века-ГИБКОСТЬ МЫШЛЕНИЯ, а не супер-пупер-навороты.
Цеховая аппаратура должна быть ударо- и вибропрочной, вандалоустойчивой, часто герметичной, иметь толстый металл, защитные экраны и так далее. Производство малотиражное. Всё это в десятки, даже сотни раз увеличивает стоимость.

https://www.kns.ru/product/noutbuk-getac-x500-g2-server-premium-xd1wi5c_eahx/
Алена Жулина
Виктор Воронов + энные затраты на документацию, сертификацию, аккредитацию, реестризацию, обкатку с отладкой...

и то без учёта коррупционной составляющей...
Потому что это приборы для оборудования, которое создаёт прибавочную стоимость. А всё оборудование которое может приносить прибыль, стоит очень дорого.
Апполоноff Даниl
Цена на все, всегда и везде (как заметил К. Маркс) зависит в большей степени от платежеспособности приобретателя. Рынок, одним словом или в народе говорят "сошлись два дурака..."
Так надо, чтоб промышленнось поднять с колен.
Роман Кучин
Это не массовое производство. Приборы не выпускают миллионами штук. Вот взять шмайфон, он как-то влияет на производство товара? Нет, а стоит как мощный промышленный трёхфазный стабилизатор. У импортных блоков вообще цена запредельная по бытовым меркам, особенно которые из эвропы. Комплектующие для разных устройств, даже в Китае, стоят неплохо.
Руслан Руслан
В большинстве случаев там более качественные элементы
потому что относятся к средствам производства
Юрий Кудряков
Всё что тебе описали называется капитализм! Хочешь купить станок и получать на нём прибыль? Заплати 3-х кратную цену. Все хотят получать прибыль!
Асхат Сериков
"Незатейливые компоненты" - понятие расплывчатое.
Например, подшипники могут быть разного класса, хотя размер у них одинаковый. Обычные, высокоскоростные, стойкие к износу, промышленные. Обычный подшипник прослужит 5 лет, а промышленный все 15-20, а то и больше, при одинаковых условиях эксплуатации. Они сделаны из более высококачественной стали, их дольше закаляли, дольше тестировали, больше отбраковывали. И в целом на них потратили больше материала, энергии, времени и сил, чем на обычный подшипник, потому и стоит дороже.
К тому же, промышленные приборы часто делают более прочными, устойчивыми к нагрузкам и т. д. поэтому их компоненты делают из металлов, в не из пластмассы, как большинство компонентов современных бытовых вещей.
Татьяна Есина
Смотря какие приборы! Компонент то может и не затейливый, к примеру подшипник! Но он может быть огромный! Метра 1,5в диаметре! А если измерительные, то их за бугром в ручную собирают, поэтому и дорогие.