Техника
Вопрос по скачку напряжения по электрике электрикам!
Как вы считаете это обгорел рабочий ноль? Ситуация такая: Квартира-комуналка, проводка старая, автоматы ИЭК, на лестнице щиток, автоматы чёрные старые.В квартиру как странно, впервые встретил, два вводящих кабеля и два основных счётчика на одну половину и вторую.Вызов поступил так как в одной поовне свет пропал.В ходе обследования было выявлено что фаза входящая в квартиру по одному из вводов где то обгорела и на обоих автоматах появился ноль, чтобы временно дать электричество, во вторую половину квартиры, было решено сделать временную перемычку от рабочей фазы ввода на нерабочую, а сгорефшую фазу на которой сейчас ноль отсоеденить.Всё заработало, но через два часа у клиента сгорел компьютер и задымился ламповый телевизор, ав порадной выгорел стояк.В пол квартиры было всё нормально, а в пол квартры стали взрываться лампочки и гореть компы.Ещё что было выявленно странное что на рабчем вводе и на лестнице было напряжение 170 ввольт.Защитного устройство от скачков напряжения не было.Обгорел ноль?Клиент винит нас, но мы же не можем отвечать за электрику ЖКХ! Это просто совпадение, как высчиаете, мы подали фазу, а через какое то ремя бгорел ноль!???
Толком не понял но похоже вы межфазное людям подрубили В старую квартиру заведены две фазы и нейтраль. Что то вы напороли ребята с фазами и отвечать вам по любому придется
из твоего описания перетусовки фаз и нолей ничего непонятно, но по всему похоже-вы две фазы в квартиру сунули. причём одна-это ваша временная и вторая-это потерянная как-то восстановилась. х. з. но похоже на то...
Собственно говоря, оно Вам надо? Очень похоже, что появились проблемы с "нулём". Если он обрывается, то напряжение начинает "прыгать" в зависимости от нагрузки. Конечно, хорошо, что Вы хоть чуть-чуть соображаете в электрике. Но, я так думаю, что в такой нормальной стране это - не обязательно. Достачно подать жалобу, кот. могут подтвердить свидетели. Эххххх! Дожить бы до такой демократии.
там че, автомат и на ноле и на фазе стоял?
почему ноль на "обоих автоматах"?
похоже на перекос вследствие отгорания нуля.
если только не перепутали изначально нерабочую фазу с нерабочим нулем.. .
может хотят на новый ламповый телик денег срубить...)))))) )
сочувствую
почему ноль на "обоих автоматах"?
сочувствую
возникает вопрос - а кто вы такой? ? Если электрик - то электрик из вас никакой. Как вы определили, что на обоих автоматах появился ноль? Если отверткой-индикатором, то это просто наводка. У вас где-то обрыв рабочего нуля, и вы дали людям вместо 220 380. Короче - не работать вам электриком - НИКОГДА