Техника
Сколько текстовых документов может поместиться на диск объёмом 700 мегабайт?
Если в формате txt, не архивированном, то чтобы прочитать в обычном темпе 700 Мбайт, надо потратить порядка 10 тысяч часов.
Стандартный текст, с 60 символами в строке, и таки в 52 строки (ЕМНИП) на странице А4, заполненной с одной стороны, занимает объём -около 2 килобайт инфы. Подсчитать не сложно!
непонятно какой диск и под какой файловой системой. но если не учитывать архивирования, брать минимальный размер файла, и какой-то усредненный диск, то:
диск - 700 метров. из них на всякие служебные нужды уйдет примерно 10% (партишен, контроль четности, фат и т. п. )
в общем после форматирования остается 630 Мб.
текстовый файл может быть и из одной буквы, но! файлы на дисках хранятся в кластерах. в один кластер больше одного файла записать нельзя. если размер файла хоть чуть-чуть превысит размер кластера, то файл записывается на два кластера. т. е. округление всегда в бОльшую сторону.
размер одного кластера на FAT16 при таком объеме диска будет равен 16Кб.
т. е. в одном мегабайте дискового пространства максимум можно записать 64 файла.
дальше складываем или умножаем, получаем 40320 файлов.
как-то так.
неархивированный текст - лист примерно 500 байт, но хорошо уплотняется архиватором, если там нет графики
Смотря какого объема документы. Есть по 20-50кб, а есть по 30-40мб. Ну впринципе очень очень много. Если мозг пожилого человека хранит знания полученные за всю жизнь примерно 100мб.
Комней в ведре = обьем ведра на срдний размер обьема камня камня
Сколько камней может поместиться в одно ведро?