Техника

Что будет громче, 1 человек который кричит, или 10 человек, стоящих в строю, каждый из которых кричит с той же громкость

ю, как и тот первый один человек?
Славон *****
10 человек будет громче, ввиду того что уровень шума от 1 чел-ка где-то 70-90 децибел, ну а от 10....700-900, ну минус 300 за счёт того, что не во весь голос.. . делай выводы.
Макс Загороднюк
Лучший ответ
Славон ***** Почему ты это складываешь? Ведь все 10 человек издают один и тот же звук. Если, к примеру, стукнуть по столу 1 рукой и стукнуть по столу 2 руками одновременно, выходит один и тот же звук, а не в 2 раза громче (проверил только что).
http://diy-audio.narod.ru/litr/sensitivity.pdf
давление 10 создадут больше - значит громче, но громче не на столько на сколько вы предполагали а всего на чуть
Славон ***** Что за ссылка?
Простейшая задача! Исключаем всякую синхфазность. Для этого вводим эквивалентный уровень звуковой мощности 1 человека (Действующее значение звуковой мощности, Переменную величину мощности крика заменили постоянной Р (Вт)). Допустим человек кричит с уровнем звуковой мощности L1=10 Lg P/Po ( дБ) , где Po - мощность нулевого уровня. Решая уравнение находим
P/Po = 10 в степени 0,1* l1.
Уровень звуковой мощности 10 человек равен
10* P/Po =10* (10 в степени0,1* l1)= (10 в степени (1+0,1* l1)
Уровень звуковой мощности 10 человек
L10=10Lg(10* P/Po)=10Lg (10 в степени (1+0,1* l1)=10(1 + 0,1* l1)=10+ L1( дБ)
Вывод: Если каждый из 10 человек кричит с одинаковым уровнем громкости, то эквивалентный уровень громкости будет на 10 дБ больше.
громкость будет одинаковая, а мощность будет разная
К.
Катюша .
Громкость звука — субъективное восприятие силы звука (абсолютная величина слухового ощущения) . Громкость главным образом зависит от звукового давления, амплитуды и частоты звуковых колебаний. Также на громкость звука влияют его спектральный состав, локализация в пространстве, тембр, длительность воздействия звуковых колебаний и другие факторы.
Получается, что толпа создаст большее звуковое давление, чем один человек. Эт надо разрушителям мифов задать - пусть проверят. :-))
Ну если имеется ввиду, что уровень громкости одного человека скажим 100дБ, а 10 чел. кричат каждый по 10дБ то уровень громкости 10 чел. будет ниже чем 100дБ потому, что толпа не может кричать синфазно Т е. звуковые волны не обязательно будут складываться по амплитуде.
Pavel Kurkin
будет громче но не в 10 раз. это как включить 1000 телефонов одновременно с мощностью динамика 1 ват, или одну колонку 1 кВт. колонка будет звучать громче и качество будет лучше. так и тут будет громче но качество не лучшее.
аналогично тому, что тяжелее 1кг гвоздей или 1 кг ваты...
Славон ***** Я тоже думаю, как и Вы, но многие с нами не согласны. Может мы не правы?
Громче будет только если будет резонанс
Anna Laer
ничего я не понял