Техника
Телевизор стал ловить радио
Заметили, что смотрим телевизор и слышен посторонний разговор, или радио, или что-то подобное. Телевизор LG плазма. Можно что-то с этим сделать? Сразу скажу, что электронщиков в семье нет
Электронщики тут не помогут.
Некоторые каналы используемые в телевещании попадают в диапазоны радиосвязи.
Если при вещании с телебашни эти частоты стараются не использовать, то операторы кабельного телевидения вынужденны использовать их. Кабели хоть и надежно экранированы от проникновения внешних помех, все равно мощные радиостанции проникают в кабель. Это касается радиостанции спецслужб (полиция, скорая, пожарники) , таксистов и особенно военные, которые плевали с высокой колокольни на связьнадзор и все жалобы.
Бороться с этим должны кабельщики. Искать неисправности в экранировки, менять кабели на более защищенные, менять частоты каналов. Но бывает и так что кабельщики оказываться бессильны.
Проверяйте исправность квартирной разводки, попробуйте точную подстройку телевизора и подавайте заявке оператору кабельного ТВ.
Где-то рядом мощное передающее устройство, основное или побочное излучение которого попадает в полосу телевизионного канала.
В свое время я ПТК в ламповом телевизоре перекручивал, чтоб послушать соседские радиотелефоны. Специально.
вообще, первые 6-8 эфирных каналов лежат в том же диапазоне, что и УКВ радиостанции. Поэтому для начала попробуйте подстроить каналы, это делается из меню современных телевизоров. А если у вас кабельное, тады ой!
Эльвира Деденко
УКВ радиовещание попадает в диапазон частот 4 и 5 телевизионных каналов
Владимир Муравьёв
Спасибо. Наверное, тогда "ОЙ", потому что кабельное.
Да ностальгия пля
Где ж это все теперь все эти шумы крутилки радио
Послушать все эти радио телефоны коих было много в УКВ практически весь день можно ловить причем на разных частотах 65-74. В русское радио 69.29 можно было влезть (щас там Радио Шансон)