Техника

Вокруг кинескопа петля размагничивания. В детстве я подносил магнит к экрану, и телевизор стал ч. б. Вызывали мастера.

Мастер размагничивал. А почему петля этого не сделала? Зачем она там? Или она работает не долго, только в момент включения, и для эффекта пришлось бы вкл. /выкл. тысячи раз? Сдвинуться там не должно было ничего. Кстати, это была Радуга 304, с принудительным сведением. Там же нет маски! Которая сетка самосведения. А что там намагнитилось?
В большинстве телевизоров петля размагничивания запитана через двойной позистор. Один позистор нагревается от напряжения 220, через второй подключена петля. То есть, размагничивание работает только пару секунд после включения, и при этом позистор должен быть холодным. Поэтому для срабатывания встроенного размагничивания надо выключить телевизор кнопкой или выдернуть шнур из розетки, подождать минут 20-30, потом включить. При сильном намагничивании повторить несколько раз.
Оксана Ларионова
Лучший ответ
С сильным намагничиванием петля справиться не может. Прибор для размагничивания подносят непосредственно к поверхности экрана, а петля расположена вокруг экрана.
Suleyman Bayramov
Без маски ЦК не работали и не выпускались.
Намагничивалась маска, которую можно было
размагнитить только внешней катушкой индуктивности.
Руслан Русик
Руслан Русик В тв ''Радуга-61ТЦ-304Д'' применялся кинескоп 61ЛК4Ц:
=> //radiotexnika.clan.su/news/2008-12-17-129
https//ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF#%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%8B
https//ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0
Полюбоваться радужными узорами от магнита на кинескопе любил в детстве и я. Петля в таком случае бессильна и она работает только несколько секунд после включения, дабы удалить остаточное намагничивание маски. А вот такое баловство требует особого прибора, размагничивающего дросселя, который приносил телемастер и долго колдовал им, пока картинка более менее восстанавливалась и была немного бледнее моей задницы от воздействия отцовского ремня.
Маска там есть. Металлический лист с дырочками. Он и намагничивается. Встроенная петля работает несколько секунд при включении. Причём магнитное поле постепенно затухает. Поэтому нужно очень много времени, чтобы полностью размагнитить. Поэтому быстрее внешней петлёй.
На всякий случай. От магнита черно-белым телик не станет Пятна пойдут и искажение цветов