Хотел сходу тепловую трубу или термосифон предложить, но отработанных конструкций на такие мощности и расстояния не встречал.
Несомненно, водяной контур, предложенный Дмитрием наиболее дешевое решение. Пару водяных радиаторов от грузовиков, насос и две теплоизолированных трубы из крыла в крыло.
Рассмотрел бы еще вариант теплового насоса. КПД рекуперации по сравнению с водянкой значительно выше будет. По сути, холодильник с разнесенным испарителем и конденсатором (сплит система) . Испаритель ( с температурой меньше, чем наружный воздух) омывается отработанным воздухом, горячий (именно горячий, а не теплый) конденсатор омывается приточным воздухом. Таких перепадов на водянке не получить, за счет этого КПД, мягко говоря, значительно больше будет.
Фреоновый трубопровод из медных трубочек гораздо меньшего диаметра может быть и провести незаметно проще, чем водопроводные трубы.
Техника
Вопрос к инженерам. Коллеги помогите. Проблема нужна мысль(внутри)?
Александр Барков
водяной контур хорош для Турции или Астрахани, при 26 градусов мороза остановка движка на вытяжке приведёт к заморозке и трубопровода и теплообменника..
На обсуждение:
Может быть пускать отработанный воздух на тепловой насос, повышая температуру окружающего воздуха и отбирая тепло от отработанного. Таким образом выбрасываться будет уже достаточно холодный воздух, из которого уже отжали все тепло.
Возможно энергозатраты на тепловой насос (чиллер) будут меньше потерь на транспортировку отработанного воздуха во входной теплообменник, либо транспортировка подогретой воды.
Пардон, предложение уже прозвучало от уважаемого Инженера. Мысли совпали.
Александр Барков
пустить отработанный воздух на подачу - такое устройство называется рекуператор, проблема в том как его подать? трассировку трубопровода изменить нельзя(не позволяет конструктив здания), если пустить по наружке, то нарушение архитектурного надзора(есть такая вневедомственная организация, хуже чем Гринпис), если использовать теплоносителем воду, то остановка движка на вытяжке приведёт к выходу всей системы рекуперации, при использовании этиленгликоля удорожание системы на которое бюджет не пойдёт.. нужна МЫСЛЬ!!!
Поставить еще один теплообменник -чтобы отработанный воздух грел воду, а она, в свою очередь - подогревала приточный воздух. Т. е. нужно 2 дополнительный теплообменника. Воду транспортировать легче. Для утепления трубопровода - используйте утеплитель в виде краски, не помню название, поищите фирму "теплый дом" в инете, есть такая, я в свое время занимался. Удачи!
Александр Барков
остановка вытяжного насоса приведёт к заморозке(-26гр.С) и трубопровода и теплообменника.