http://elementy.ru/lib/430656?page_design=print
Международная система ILS является системой инструментальной посадки самолетов. Наземное оборудование включает в себя курсовой, глиссадный и маркерный радиомаяки.
Курсовой радиомаяк работает в диапазоне частот 108,10 - 111,90 МГц.
Для опознавания курсового радиомаяка системы ILS несущая частота манипулируется кодом Морзе.
Глиссадный радиомаяк работает в диапазоне частот 329,3-335,0 МГц. Принцип работы глиссадного радиомаяка аналогичен принципу работы курсового радиомаяка, за исключением того, что диаграмма направленности имеет характеристику направленности в вертикальной плоскости, а не в горизонтальной.
Маркерные радиомаяки работают на частоте 75 МГц и располагаются вдоль продолжения оси взлетно-посадочной полосы со стороны захода самолета на посадку. По международным стандартам устанавливаются два или три маркерных радиомаяка. При установке трех радиомаяков несущая частота ближнего к ВПП маркера модулируется частотой 3000 Гц, среднего маркера - частотой 1300 Гц и дальнего маркера — частотой 400 Гц. Глубина модуляции составляет 95±4%.
Для опознавания маркерных радиомаяков, помимо разных частот модуляции, применяется различная манипуляция модулирующих частот:
ближний маркер — 6 точек в секунду непрерывно;
средний маркер - непрерывная последовательность чередующихся точек и тире, причем тире чередуются со скоростью 2 тире/сек. , а точки — со скоростью 6 точек/сек. ;
дальний маркер — 2 тире в секунду непрерывно.
Маркерные радиомаяки располагаются следующим образом. Ближний маркер располагается на расстоянии 75м ±8м от начала взлетно-посадочной полосы; средний маркер — на расстоянии 1050м ± 150м от начала взлетно-посадочной полосы; дальний маркер — на расстоянии 7400м ± 300м от начала взлетно-посадочной полосы. В некоторых случаях ближний маркер может отсутствовать.
Техника
Как на Аэробусе А320 правильно производить захват курсового маяка?
Марат Валиуллин
Про ИЛС и принцип его действия я знаю, сажаю в автомате Ту-154, Боинги 737, 757, 767. Мне хотелось узнать на А320 как правильно это делать. Сначало включить режим ЛОК и потом АППР или сразу вести поиск курсового в режиме АППР?
да как... элементарно. вызываешь ОМОН, они врываются в кабину пилотов, подходишь к бортинженеру-и ласково так: "маяк на бочку, мальчики"
если при этом рожа будет как на твоей аватарке-успех обеспечен