Техника
Чем растворить пасту ГОИ? Хочу почистить тарелки, от только остатки пасты могут испортить звук.
Керосином. Вообще попробуйте любой растворитель.
купи в магазине гуашь зелёную, состав как у пасты ГОИ и растворять не нуна.
ГОИ бывает 4х номеров - чем светлее, тем более "грубее, №1 (финишная) вообще практически черная, с зеленоватым отливом.
Для чистки медяшки есть более продвинутые рецептуры, ГОИ это все-таки скорее полировка сталей или стекла. Поищите в магазине бытовой химии средство "Айсидол-М" или аналог. Можно тонкодисперсный (отмученный в воде) мел размешать с нашатырным спиртом и глицерином до сметаннобразной консистенции, намазать медяшку тонким слоем, а потом суконочкой пройтись - будет не хуже.
Грубое сукно и паста, а керосином потом неделю вонять будешь, из дома выгонят!
Любое машинное масло.
Масло, даже сливочное.
Тарелки на ударных пастой гои не чистят!! ! Вернее у нас чистят! Надписи с них стираются на раз, два. Купи пасту типа асидол или аналог! Чистит легко не полируя! А на палочки вместо стандартных концов (если не импортные) зафигач выточенные из билиардного шара утолщения, звук с железа офигенный (если грамотно подзвучишь) ! Бывший ударный группы АЛЬЯНС!
Раньше делали так, смачивали кусок шинели в керосине, терли о брусок ГОИ и вперед - полировать. после подсонет и любой ХБ смахивается высохшая паста. Если заменить ацетоном то ждать не надо. Тряпка высохла и ей же смахнуть налет.
Я растворял кусок старой высохшей пасты маслом Джонсенс Беби. Оно содержит жидкий парафин, который отлично растворяет пасту, но в отличие от "любого растворителя", который советуют выше, не воняет и не так вредит здоровью. Покрошил кусочками по несколько милиметров в баночку, залил джонсеном примерно 1:1 или меньше (смотря какая густота нужна), закрыл крышку и поставил на батарею, а через час-два перемешать и получается однородная каша.
Масло тоже не любое подойдёт. Смотря для каких целей, конечно, но некоторые очень сильно густеют на воздухе. Я думаю вы же планируете работать с пастой, а не растворить её просто так, чтобы потом выкинуть.