Техника

КПД не выше 33% получается, где я затупил



Только что выразил свои мысли в circuit maker. Это типо стабилизатор напряжения. Конденсатор не может зарядиться выше напряжения стабилитрона. Как только напряжение превысит, цепь зарядки размыкается, а когда падает на пол вольта гдето то питание снова подается.
Но на транзисторе средний ток всегда в 2 раза превышает ток через резистор нагрузки (10 ом) че не так
Елена Л
Елена Л
2 482
"...не использовать DC-DC преобразователь т. к. у них на выходе черт знает что творится"
нормально у них все творится на выходе.

а чего не реализовать классический ШИР-регулятор (чоппер, buck-converter)? схема проще и описана миллион раз.
Если посмотрите схему чоппера, то найдете индуктивность. Именно наличие индуктивности не дает скачкообразно меняться току через транзистор и от этого не создаются бешенные потери. У Вас же при отпирании Q4 на эмиттере всего +4,5 В, а питание, к примеру, +10 В. Догадайтесь куда 5,5 В рассеивается. . в Q4 и R8. Отсюда малый кпд. Причем кпд будет падать с ростом напряжения питания.
ИЭ
Ирина Эрбес
55 642
Лучший ответ
А вот интере-есно.. . Как это биполярный транзистор (который Q2) может работать с оборванной базой? Ведь когда стабилитрон ещё не пробился - база в воздухе...
Ваша схема с диффер. усилителем со стабилитроном на входе отслеживает только превышения напряжения на выходе стабилизатора и не стабилизирует напряжение ниже Uстаб.
Разумнее использовать при таких напряжениях DC-DC преобразователь. или уж интегральный стабилизатор типа LM7805 при ограничении U вхд до 30 в
Елена Л ну так она пилообразное напряжение на выходе дает. не превышающее напряжение на стабилитроне. Когда превышается напряжение моментально вырубается транзистор T4 и ожидается когда напряжение на конденсаторе упадет.
В том и дело чтобы не использовать DC-DC преобразователь т.к. у них на выходе черт знает что творится, или это будет тот же шимовый стабилизатор как здесь только с гальванической развязкой.
Микрухи предлагать не нужно.
Напряжение ниже стабилизировать не нужно. Предполагается что источник достаточно мощный и может обеспечить потребляемый ток.
Так всетаки почему транзистор Т4 не работает как нужно в насыщении
Лучше через резистор МЛТ-2 200 Ом подай на стабилитрон КС156
ВЕ
Вика Евтушок
70 615
Елена Л и что будет?
На входе 50 на выходе 5 остальное в нагрев - откуда высокий КПД? Для КПД надо импульсный стабилизатор.
Xayrullox Xudayberdiev
Xayrullox Xudayberdiev
5 931
Елена Л да чито ты говоришь)))) Это и есть импульсный стабилизатор. щя осциллограммы могу скинуть если не веришь. кпд его вот 30% держится и пофиг с какого и до какого понижать напряжения
Ардашер Ахметов Это и есть импульсный (просто нарисован по-дурацки) - там, если обратили внимание, триггер Шмидта по дороге вставлен.
Ардашер Ахметов Это и есть импульсный (просто нарисован по-дурацки) - там, если обратили внимание, триггер Шмидта по дороге вставлен.
не знаю
Согласен с Виталием. Чем больше напруга на входе, в данном случае, тем меньше КПД. Здесь КПД 75%