Техника
Подскажите пожалуйста...если кто знает..какой марки была сталь из которой обшивка Титаника сделана.Пишу научку..8
Про то что она низкого качества была, про заклёпки и т.д. я знаю...именно марку!)
А не крупповская ли сталь там была? Различные её модификации использовали и в кораблестроении и для создания брони для военной техники с конца 19вв. до конца 2 мировой.
А там состав примерно следующий (говоря современным языком) : низколегированная сталь (в основном железо-никель) с 0,5-1,5% хрома .
На счёт марки, в те годы ГОСТов не было, каждый делал как получалось :)
титаник был алюминевый, шоб не утонуть!
Винете наберите Загадка века: “Титаник”
Обшивка
В 1994 году кусок корабельной обшивки был передан в лабораторию канадского министерства обороны в Галифаксе. Работники лаборатории решили подвергнуть его так называемому испытанию на ударную вязкость на образцах Шарпи, определяющему хрупкость стали. Суть теста состояла в следующем: опытный образец, закреплённый в специальном зажиме, должен был выдержать удар 30-килограммового маятника. Для сравнения был протестирован аналогичный кусок стали, используемой в современных судах. Перед испытанием оба образца держали в спиртовой ванне температурой 1,7 °C (такой же была температура морской воды в месте гибели лайнера) . Современная сталь выдержала проверку с честью: в результате удара металлическая пластина лишь V-образно согнулась, а фрагмент «Титаника» был разбит на две части. Возможно, он стал таким хрупким, пролежав 82 года на дне Атлантики. Канадским исследователям удалось достать образец 80-летней стали с белфастской судоверфи, где в своё время строился «Титаник» . Тест на ударную вязкость на образцах Шарпи он перенёс не лучше своего затонувшего собрата.
других данных помоему не найдете.
Обшивка
других данных помоему не найдете.
На википедии посмотри, там про него оооочень много всего, про обшивку тоже наверное есть
Кухонная нержавейка