Техника

Какой свет энергосберегающих ламп вам нравится белый или желтый?

У меня в зале желтые галогенные лампы, а в кухне и в прихожей свет белый от энергосбер. ламп.КАк думаете лучше чтобы везде был желтый как в зале или не обязательно?
Сегодня как раз докупил в комнату 4200К вместо накаливания, и в ванную. Около 2 лет знаком со "сберегайками" - да просто КЛЛки лучше называть, пробовал несколько фирм, пока навигаторы работают полтора года. Нравится в общем "холодный белый" - нормальный нейтральный свет, жёлтый успокаивающий более, а дневной около 6500 "бодрит" - мои ощущения. Из голубой ванной выхожу - белый свет кажется жёлтым) ) - легко адаптироваться. Вот пара фоток - первая в 4200К в сумме 71вт, вторая фотка 32вт 6400, только на фоте она совсем белая, если смотреть так на лампу то чуть бело-фиолетовая.

Stran Nik
Лучший ответ
они мне совсем не нравятся на глаза давят))
Серёга Королёв
Белый. Поярче как-то будет.
Елена Бова
Спектр Солнца больше в жёлтом, поэтому для глаза более комфортный жёлтый спектр. От белого глаза быстрее устают.
Даже для производственных помещений в светильники рекомендуется ставить лампы двух цветовых спектров - жёлтую и белую.
Мне вообще он не нравится - глаза устают от него. Видно за счёт ультрафиолетовых лучей, которые "просачиваются" даже через обычное стекло. Этот вопрос уже поднимают специалисты - о пользе энергосберегающих ламп для энергетики и их вреда для здоровья. Если магнаты от производства не "задавят" их, то скоро всё выплывет - и польза, и вред.
Сергей Мошев
От энергосберегающих и ламп дневного света цвет мерцающий с частотой 100 Гц. Лампы накаливания не успевают остывать с такой частотой, поэтому светят равномерно. Кроме этого спектр излучения их ближе к солнечному. Освещать помещение только дневными или энергосберегалками, всё равно, что постоянно смотреть на экран телевизора или монитора. Как думаете это очень полезно?
Ирина Дубина
жёлтый
Наталья Панина
свет энергосберегающих ламп опасен для глаз. (точка)
У меня зал в стиле 18-19 века, типа весь в "золоте". Вон так подходит желтый свет, он несет более теплый оттенок, а белый немного холодный, такой можно в ванную комнату)
Не обязательно от энергосберегающих вполне нормальный дневной свет а не как у ламп накаливания желтизна одна (
жёлтый. белый для производственных помещений.
Дневной свет вреден для здоровья))) Если наши лохи в правительстве прекратят производить простые лампочки) Надо делать революцию; )
белый
намного лучще он успакаевает и светит больше
Тусклый!
. .
да какая разница.
Белый. Он более восприимчив для человеческого глаза.