Техника

помощь в ремонте ИБП от компа (350ватт)... поставил видеокарту помощнее неделю поработал норм и сдох блок питания

при вскрытии обнаружил сгоревший предохранитель и один вспученный кондёр на 470мкф 200в (заменил оба на новые)

после завершения замены компонентов. включил в розетку и как молнию пробило тот же самый предохранитель
Не знаю, что там по поводу мощности и как ее хватает.. .
Но сетевые литы обычно при перенапряжении улетают.. .
Если есть переключатель на 110В - посмотреть не переключил ли его кто случайно... .

Не вздумай пытаться вместо преда жуки ставить!!! !
Проверяем варистор (скорее всего его придется просто выкинуть)... .
Проверяем мост... .
Проверяем ключи (транзисторы) - скорее всего живы, если нет - то смотрим обвязку помимо замены самих транзисторов.. . Обвязу тычем тестером обязательно, ибо они не сгорают сами по себе. .

После этих действий обязательно находится какой то косяк.. .
Устраняем косяк, делаем первый пробный запуск БП с лампочкой накаливания вместо преда.. .
Если лампа не горит во всю мощу (может вспыхнуть кратковременно при запуске БП) , ставим на место пред и проверяем с нагрузкой.. .

Не забываем литы мелкие в первичке проверить, фильтрующие на выходе ОБЯЗАТЕЛЬНО!... ну и напруги померять.. .
Запускать БП в рабочий режим без нагрузки настоятельно не рекоммендуется.. .

Кратко все....
Анненскова Галина
Лучший ответ
Ну скорее всего от перегрева и перегрузки сгорели высоковольтные транзисторы (на радиаторах стоят)
Низзя блоки чинить и включать в сеть без лампочки вместо предохранителя, особенно с высокими познаниями в блоках питания, остальное выше написали
Кирилл Ru
Сейчас для игровой платформы 500вт необходимый минимум! А старый если ремонтировать, то только в запас и не для игр.
а от пыли чистил?
Схему в студию - обрисую неисправные элементы.
Ana Moraru