Приведу без параметров. ВЛ 35 кВ, 5 км, на середине линии подключен трансформатор 3хфазный средней мощности.
Можно ли на всю длину такой линии установить продольную диф. защиту? Имеет ли это вообще смысл?
Техника
Защита ВЛ
Как я понял, на середине отпайка на трансформатор. А далее не достаточно условий: -линия с двусторонним питанием, или тупиковая? Если с двухсторонним - проблема с определением направления мощности. В тупиковой -проще, но сложность из-за отсутствия уставок на ВЛ И ТРАНС. НА СЕРЕДИНЕ. Я бы, если эта ВЛ так важна, поставил ШДЭ как резервную и МТЗ с обеих сторон как основную. Длина ведь всего 5 км.
ПУЭ-7:
п. п. 3.2.102.
На одиночных линиях, имеющих питание с двух или более сторон (последнее — на линиях с ответвлени-
ями) , как при наличии, так и при отсутствии обходных связей, а также на линиях, входящих в кольцевую
сеть с одной точкой питания, рекомендуется применять те же защиты, что и на одиночных линиях с одно-
сторонним питанием (см. 3.2.101), выполняя их при необходимости направленными, а дистанционные —
с пуском от реле сопротивления. При этом допускается неселективное отключение смежных элементов
при КЗ в «мертвой» зоне по напряжению реле направления мощности, когда токовая отсечка, использу-
емая в качестве дополнительной защиты (см. 3.2.101), не устанавливается, например из-за недостаточной
ее чувствительности. Защита устанавливается, как правило, только с тех сторон, откуда может быть пода-
но питание.
п. п. 3.2.101.
На одиночных линиях с односторонним питанием от многофазных замыканий должны быть установле-
ны преимущественно ступенчатые защиты тока или ступенчатые защиты тока и напряжения, а если
такие защиты не удовлетворяют требованиям чувствительности или быстроты отключения поврежде-
ния (см. 3.2.108), например на головных участках, — дистанционная ступенчатая защита преиму-
щественно с пуском по току. В последнем случае в качестве дополнительной защиты рекомендуется
использовать токовую отсечку без выдержки времени.
Для линий, состоящих из нескольких последовательных участков, в целях упрощения допускается
использование неселективных ступенчатых защит тока и напряжения в сочетании с устройствами по-
очередного АПВ.
п. п. 3.2.103.
На коротких одиночных линиях с двухсторонним питанием, когда это требуется по условию быстроты
действия, допускается применение продольной дифференциальной защиты в качестве основной. При
этом длина кабеля, прокладываемого специально для этой защиты, не должна превышать 4 км. Для
контроля исправности вспомогательных проводов защиты следует предусматривать специальные уст-
ройства. В дополнение к продольной дифференциальной защите в качестве резервной должна быть
применена одна из защит по 3.2.102.
п. п. 3.2.102.
но питание.
п. п. 3.2.101.
очередного АПВ.
п. п. 3.2.103.
применена одна из защит по 3.2.102.
на трансформаторах нового образца защита от КЗ уже встроена
зачем зашита есть на подстанции