Техника

Как самой починить разъем для входа наушников?

Такая вот проблема..в общем в моем Mp3 не играют наушники а сам плеер орет на всю мощь...ну так вот дело не в наушниках(пробовала вставлять другие ) скорее всего контакт плохой...как это починить?и возможно ли?
Eziz Amanow
На самом деле - очень сложно. Ручки должны быть тонкие, терпеливые и аккуратные. В плейере пайка заводская, очень миниатюрная. Открываешь корпус, вынимаешь плату. Берешь паяльник с очень тонким жалом, либо делаешь на обычном паяльнике насадку из медной жесткой проволоки. У разъема наушников 5 припаянных точек (редко - три) . Нагреваешь одну из них паяльником (ни в коем случае, не касаясь соседних дорожек) , одновременно отжимаешь тонкой отверткой этот край разъема от платы. Он приподнимается на пол-миллиметра. Нагреваешь другую точку - приподнимаешь и там. Последовательно все 5 точек. Потом по второму кругу - еще пол-миллиметра. И так далее, пока ножки разъема не выйдут из платы полностью. Делать надо с паузами, давая плате остывать, иначе можно погубить близко-лежащие детали.

Вынув разъем, смотришь в магазине аналогичный по форме и размерам. Может и не найтись. Если не нашлось - тонкой часовой отверткой осторожно разжимаешь защелки на корпусе разъема и открываешь его. Внутри увидишь несколько упругих изогнутых контактов. Их нужно протереть спиртосодержащей жидкостью, и аккуратно деформировать, чтобы они более туго прижимались к своим местам. Защелкиваешь корпус обратно.

Отверстия, в которые разъем был впаян, освобождаешь от припоя (с помощью стальной иголки и паяльника) . Вставляешь в них отремонтированный разъем и заливаешь каждую ножку новым припоем - ни в коем случае не касаясь соседних дорожек.

Таким же образом чинится разъем и в ноутбуке, только добираться кнему намного дольше. Итак - берешься? Или может, проще купить другой плейер?
Максим Алексинский
Лучший ответ
Купите лучше новые. Если не вестись на фирму, то можно купить не дорогие, рублей за 150-200.
Aleksey Masasin
Можно. качаешь мануал по разбору, покупаешь гнездо. берешь паяльник и меняешь. ..
можно купить новые дешевые, меньше проблем
Открываете доступ к разъему (внутри плеера) и смотрите, какой проводок отпаялся. Аккуратно припаиваете, проверяете, чтобы не перемкнул с другим. Желательно меж контактами проложить изолятор, годится кусочек простой бумажки. Включаете наушники в плеер и слушаете музыку.