Техника
Подскажите насчёт электронного ключа???
Суть такова, когда на базу транзистора подаётся сигнал он открывается, или же на управляющий электрод тирристора подать сигнал, он тоже станет открытым, в отличие от транзистора, тирристор будет открыт, даже после прекращения подачи сигнала на электрод. Мне же надо сделать наоборот, когда поступает сигнал на какой либо проводник( будь это тирристор или транзистор), чтоб он закрывался, тоесть размыкаал цепь. Можно ли так сделать? Вариант с соленоидами не предлагать, мне не надо механическое воздействие! И если можно то схему с описанием, дабы понять. Заранее спасибо ))))
"Суть такова, когда на базу транзистора подаётся сигнал он открывается.. . Мне же надо сделать наоборот... "
Дык нет проблем - используй два транзистора (оба по схеме с общим коллектором) . Базу силового (второго) транзистора надо принудительно "подтянуть" к шине питания резистором. При поступлении сигнала на первый транзистор он открывается, "замыкая" базу второго на его же эмиттер. При этом второй транзистор закрывается.
А можно - на транзисторах с разной проводимостью, или на транзисторе с общим коллектором (эмиттерный повторитель) - в общем, всё зависит от условий применения ключа и требуемых от него (кроме "логики работы") характеристик.
"...тирристор будет открыт, даже после прекращения подачи сигнала на электрод. Мне же надо сделать наоборот"
Тут "наоборот" не получится (хотя есть запираемые тиристоры, но они достаточно редки) , однако, то же, что в первой части было предложено по отношению к транзисторам (использование двух ключей) , можно применить и к тиристорам (симисторам) , ес-сно, с учётом специфики их работы. Т. е, пытаться закрыть тиристор так же как транзистор - соединением управляющего электрода с катодом, бесполезно, но.. . Если позволяют входные сигналы (есть возможность выдать два разных сигнала на включение и отключение нагрузки) - можно сделать двухфазный триггер на тиристорах с емкостной связью, можно - однотактный каскад на двух тиристорах с принудительным индуктивным запиранием.. .
В общем, вариантов - туевы хучи: всё зависит только от специфики применения и допустимой сложности.
смотря какой ключ тебя интересует
Электронный ключ (также аппаратный ключ, иногда донгл от англ. dongle) — аппаратное средство, предназначенное для защиты программного обеспечения (ПО) и данных от копирования, нелегального использования и несанкционированного распространения.
Современные электронные ключи
Основой данной технологии является специализированная микросхема, либо защищённый от считывания микроконтроллер, имеющие уникальные для каждого ключа алгоритмы работы. Донглы также имеют защищённую энергонезависимую память небольшого объёма, более сложные устройства могут иметь встроенный криптопроцессор (для аппаратной реализации шифрующих алгоритмов) , часы реального времени. Аппаратные ключи могут иметь различные форм-факторы, но чаще всего они подключаются к компьютеру через USB. Также встречаются с LPT- или PCMCIA-интерфейсами.
Принцип действия электронных ключей. Ключ присоединяется к определённому интерфейсу компьютера. Далее защищённая программа через специальный драйвер отправляет ему информацию, которая обрабатывается в соответствии с заданным алгоритмом и возвращается обратно. Если ответ ключа правильный, то программа продолжает свою работу. В противном случае она может выполнять определенные разработчиками действия, например, переключаться в демонстрационный режим, блокируя доступ к определённым функциям.
Существуют специальные ключи, способные осуществлять лицензирования (ограничения числа работающих в сети копий программы) защищенного приложения по сети. В этом случае достаточно одного ключа на всю локальную сеть. Ключ устанавливается на любой рабочей станции или сервере сети. защищенные приложения обращаются к ключу по локальной сети. Преимущество в том, для работы с приложением в пределах локальной сети им не нужно носить с собой электронный ключ.
тоже ключ
Иммобилайзер (англ. immobiliser — «обездвиживатель» )
Принцип работы иммобилайзера заключается в разрывании соединения электрических цепей
Включение и выключение иммобилайзера должно быть доступно только хозяину. Как правило, для этой цели используется электронный кодовый ключ
Современные электронные ключи
тоже ключ
Используй в ключе два транзистора разной полярности
Ну я делал так:
1. Либо купить полевой транзистор с изолированным затвором со встроенным каналом. (он работает наоборот - подашь напряжение цепь размыкается
2. Либо взять 1 биполярный p-n-p транзистор и между базой и коллектором установить резистор на 20 КОм.
И подаешь на базу + как результат транзистор не работает, как только отпускаешь "+" с базы "-"начинает течь через резистор в базу и транзистор срабатывает. Нагрузка в колекторе включается.
3. Используя таймер 555 но это более напряжно так что лучше вариант 2.