Техника
Подскажите насчет телескопа
Купил телескоп астромастер 76,от селестрон (рефлектор). В интернете узнал, что взять лучше его, ибо и планеты можно разглядывать и, собственно луну. В комплекте шли окуляры 20мм и 10мм. В итоге прикупил еще окуляры на 4мм и 5мм. Луну, собственно, рассматриваю очень хорошо, а вот ближайшие звезды-не очень. Да и планеты не получается рассмотреть. Может кто-нибудь подсказать, что не так? Фокусное расстояние 700мм, максимальное увеличение 175х (4мм), 140х (5мм). Сам только начал изучать это направление науки, пока что новичек.
а ты думал картинка как на хаббле будет ? ))
Александр Аксаментов
Я не про то, чтобы картинка была идеальная. Но просто не видно ничего. Просто точка в пол миллиметра.
1. В звездах нечего рассматривать, это просто точки. 2. Значит не на планету попал.
Александр Аксаментов
На данный момент сатурн, юпитер, плутон и марс на одной полосе, как и вчера. Их ни с чем спутать нельзя. +я настраивал по компасу.
В телескоп для домашнего пользования много чего не разглядишь. Рекламе верить нельзя. Термин "можно рассматривать планеты" имеет иной смысл, чем вы его на фантазировали. Вот например в телескоп с увеличением всего 60х можно рассмотреть Юпитер с полосами размером с горошину. Полосы только угадываются, а "глаз" Юпитера вообще не рассмотреть. На Венеру смотреть нет никакого смысла, там вечная облачность, но отчетливо видна фазировка Венеры. Сатурн в такой телескоп виден с кольцами, но кольца не отчетливые и планета скорее напоминает пуговицу с маленькими отверстиями. Марс как оранжевое пятнышко размером со спичечную головку. Планеты нужно рассматривать в зимнее время, когда атмосфера чистая и подальше от населенных пунктов. Вот пока все в кратце. Будут еще вопросы, пишите в коммент.
Планеты мона и в инете пасматреть. Зря деньги патратил.
Экий ты оригинал " В интернете узнал, что взять лучше его, ибо и планеты можно разглядывать и, собственно луну"
Планеты и Луну можно рассматривать и простейшим оптическим средством. Смотрим, с чего всё начиналось - с телескопов Галилея
http://www.astronet.ru/db/msg/1237382
Вот и купил бы себе простейший монокуляр
алиэкспресс 8X30 10X40 12X45 монокулярный телескоп мощный военный водонепроницаемый HD охотничья оптика Spyglass высокое качество
US $17.88
Интернет надо использовать не для выбора, что продается, что купить а для получения знаний. скачай и изучи
Что и как наблюдать на небе - Цесевич В. П
Навашин телескоп астронома любителя
читать теорию и как обращаться, как делать не читать
А еще надо, чтобы рядом не было источников света, которые будут мешать.
и запомни, начинать надо с маленького.
http://www.astronet.ru/db/msg/1237382
US $17.88
Навашин телескоп астронома любителя
и запомни, начинать надо с маленького.
видел флаг ..где стоит луноход или нет ничего
Александр Аксаментов
Луну рассмотреть не успел, к сожалению. Поздно сообразил, но видно кратеры было видно хорошо.