Техника

Подскажите из чего сделать зеркало для телескопа ?

Я хочу сделать свой телескоп мощнее, сделал схему, все должно работать. Только не знаю из чего сделать большое (50 см) и маленькое (10 см) зеркала, я хотел взять лист пенопласта, зашкурить его по середине чтоб он стал вогнутым и покрыть хром краской. Скажите получится ли из этого зеркало, если нет скажите что выбрать ещё ?
тока стекло, посари как его долго и тщательно шлифуют. Я тоже как-то когда начинал изучать эту тему думал ща легко сделаю зеркало, а там оказывается очень гладкая должна быть поверхность
Я:
Янчик :)
Лучший ответ
Длина волны видимого света (в среднем) - 0,5 микрона. А геометрическая точность поверхности зеркала, должна быть, минимум в четыре раза больше. То есть 0,1 микрон. И ты шкуркой это хочешь получить на пенопласте???
А.
Аман .....
Нет
Оптика это не баловство в песочнице. Почитай хоть одну книгу или найди сайт самодельных телескопов и тебе станет не до желаний вырезать зеркало из пенопласта.
Для большого зеркала (50см) нужно стекло толщиной 10 см иначе изображение будет деформироваться. Шлифовать нужно не менее 5 разных размеров корунда, крокуса и ГОИ на последок. Заготовки такого размера найти не реально, по этому любительские зеркала даже у опытных мастеров не более чем 200 мм. Иначе это уже будет не телескоп, а калейдоскоп. Извини если отбил желание.
можно его отлить из эпоксидной смолы.
я делал так, заливал разведённую эпоксидку в плоскую ёмкость и ставил на проигрыватель виниловых дисков.
когда она застынет, получится параболоид вращения.
потом нужно провести на её поверхности реакцию " серебряное зеркало".
из аптечного ляписа.
после этого конечно ещё желательно провести гальваническую обработку, но на первых парах и так сойдёт.
если реально будешь так делать потренируйся сначала на маленьких объемах!
так как намешать эпоксидку без пузырьков с первого раза не получиться!
а вообще, конечно делают из стекла.
надо два иллюминатора с теплохода.
ооочень долги их полируют друг об друга и выгоняют параболоид.
в моей молодости была такая книжка, сейчас уже не помню как называется.
там подробно описан весь процесс полировки и изготовления телескопа.
https://alexeybobkov.livejournal.com/113181.html
ещё один дешёвый способ, натяжение зеркальной плёнки на кастрюлю.
в создавшейся ёмкости делают разряжение и атмосферное давление продавливая плёнку создаёт вогнутую поверхность. этот способ хорош тем, что может менять фокус зеркала в процессе наблюдения.
сам я так не делал, поэтому рекомендовать не могу.
и мне кажется что зеркало будет не параболическим а сферическим. а значит придётся делать телескоп по схеме Маскутова.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Зеркально-линзовые_оптические_системы#Система_Максутова
хотя если поиграться с толщиной плёнки, возможно создание и параболоида.
Зеркала делаются из стекла. Материал у вас должен быть прочным, не гнутся и не менять форму при нагревании и остывании. Раньше зеркала шлифовали вручную. Другое дело, 50 см – это достаточно большое зеркало. Новичку с такой задачей не справится. Сам процесс шлифовки может занять пару месяцев. При этом, зеркальную поверхность не красят, а напыляют металл (алюминий) или осаждают химическим способом (серебро).
Dauren Usentaev
Только из стекла, сам не сделаешь это очень длительный процесс даже для машины, и на выходе зеркала неподъемной цены.
Делай из линз, да длинее но проще...
Судя по вопросу, не начинай и даже не думай об этом.
ты хочешь отполировать пенопласт?
интересная затея, такой бредятины ещё не было.
я пока хром краску нигде не видел.
интересно что ты там увидишь.

попробуй на барахолках поискать зеркала от угольных проекторов.
с таким подходом к оптике, врятли ты отполировать сможешь как изобретатель этого прибора
_Paren'_Iz_Pvl _
Да просто возьми у бабы две пудреницы - одну побольше, другую поменьше - и зафигачь синей изолентой. Телескоп получится бомба
Эдуард Игонин
Я думаю, что сейчас проще купить дешевый телескоп и он будет на несколько порядков лучше самодельного.
Из стекла. Подходят диски от судовых иллюминоаторов.
идеальное зеркало для телескопов - это иллюминатор от самолета. выламываешь и работаешь. удачи.