Считается, что первые в истории человечества печатные дензнаки появились в Китае в 119 году до нашей эры, в эпоху императора У-ди династии Хань. Видимо, из-за тогдашней дороговизны бумаги, деньги предприимчивый правитель стал печатать на более дешевом по тем временам материале - отменно выделанной шкуре белого оленя. Кожаные квадраты стороной в 33 сантиметра, с яркими разноцветными напечатанными иероглифами и картинками. Тираж составил всего 400 тысяч экземпляров.
Первые попытки ксилографического печатания бумажных денег были осуществлены в Китае в эпоху Тан где-то в 800-х гг. , но только при династии Сан (960 - 1279 гг. ) фидуциарная эмиссия была признана государственной экономической политикой. До этого бумажные деньги являлись лишь побочным продуктом в развитии печатного дела. Первые банкноты, так называемые "летающие деньги" (фэй-цянь) , представляли собой бумажные сертификаты, платежеспособность которых обеспечивалась подворьями (дацзяны) провинциальных властей в столице. "Летающими" их назвали из-за того, что они были несравненно легче своего денежного эквивалента в виде медных монет: связка медных монет, являвшаяся в то время основной денежной единицей, весила около 3 кг.
. Более совершенная технология подразумевала использование специальной бумаги со смесью волокон и многоцветностыо печати. Основным материалом для бумажных денег стала кора - тутового дерева, обработанная шелковицами. Во избежание подделки бумажные деньги, выпускавшиеся в провинции Сычуапь в 1107 г. , были напечатаны в трех цветах: черном, красном и синем.
Первоначально бумагу получали из коконов шелкопряда. Их варили, раскладывали на циновку, промывами в речной воде, перетирали в однородную массу, которую после отцеживания воды сушили. Верхний слой или шелковую вату удаляли, а на циновке оставался тонкий волокнистый слой, который после отглаживания превращался в лист бумаги. Вскоре дорогое сырье заменили более дешевым - теми же стеблями бамбука, древесной корой, коноплей, тряпьем. Через сто лет японская бумага становится но качеству лучше китайской, появляется много мелких мастерских, ее производящих.
. Бумажные деньги появились в Европе намного позже, чем в странах Азии и в арабском мире. Прежде всего, европейцы не располагали технологией производства бумаги. Роль бумаги выполнял пергамент, изобретенный еще до нашей эры в Малой Азии. Этот материал изготавливался из кожи животных по довольно сложной технологии, но зато был очень долговечен и позволял делать записи высокого качества. Первая европейская бумажная фабрика была открыта в 1151 г. в Испании.
Техника
От куда привезли краску и бумагу для денег? От куда привезли краску и бумагу для денег?
Бумага делается из американской секвойи.
Поэтому доллары трудно подделывать - эта бумага на разрыв тянется ,
а не рвется- надо попытаться аккуратно растянуть край купюры и сразу понятно.
Шекели делаются из специального пластика, а не бумаги.
бумага для рублей наверно можно купить на гознаке.
краска есть в специальных магазинах, где продают расходники для печатания документов.
но доллары некоторые пытаются красить отваром хвои.
Поэтому доллары трудно подделывать - эта бумага на разрыв тянется ,
а не рвется- надо попытаться аккуратно растянуть край купюры и сразу понятно.
Шекели делаются из специального пластика, а не бумаги.
бумага для рублей наверно можно купить на гознаке.
краска есть в специальных магазинах, где продают расходники для печатания документов.
но доллары некоторые пытаются красить отваром хвои.
названия краски для денег
Похожие вопросы
- Почему при одинаковой смеси трёх цветов РГБ получается белый цвет, но если это сделать на бумаги красками или в пейнте
- В деревне, деревянный штакетный заборе смывается краска с забора, что делать?
- Как правильно следует красить потолок, чтобы не наляпать краской на пол?
- Как называется бумага для пайки?
- Слюденая бумага из конденсатора
- Какая краска выдерживает 600-800 градусов?
- Наставительное сообщение в туалете фитнесс клуба. Нужны разъяснения по вопросу использованной туалетной бумаги.
- хочу покрасить холодильник краской. Кто-нить делал такое? какая краска нужна?? хотелось б ы фотки увидеть
- СРОЧНО НУЖНО! Водоэмульсионная акриловая краска. Вопрос внутри
- как правильно наносить краску на печатную плату так чтобы дорожки получальсь ровные? и чем это лучше делать?