Техника
Радиолюбители!!! Помогите разобраться с платой музыкального центра.
В один день включил центр и где-то через 3 сек. послышался хлопок внутри. Открыл посмотрел, предохранитель сменил. Включился, а звука в колонках нету (в штекере для наушников есть) еще тут какое-то черное пятно. может там транзисторы сгорели. подскажите что надо сделать, чтобы все заработало. Центр дорогой выкидывать не хочется...
Возможно все, что угодно. Если был хлопок, то могли вылететь выходные транзисторы, или разорвался электролитический конденсатор, да что угодно. . Хотя бы фото платы с черным пятном выставил.
Судя по фото был коротыш между перемычками, вода, или еще что-то попало. . смотри куда от них ведут дорожки, скорее всего к транзисторам. Они и вылетели.
Да, и внимательно с лупой посмотри с обратной стороны -не перегорели ли дорожки от перемычек.
Может быть всего лишь обрыв дорожек с обратной стороны из-за замыкания.
Хм, вот эта маленькая платка на краю большой платы - сдается мне что это STK-шка (микросхема усилителя) , перемычки паленые (или что там) подводят к ней видимо питание, а может сама схема рванула и накоптила. Кстати, где ее корпус?
сделайте снимок со стороны дорожек, если не затруднит
По внешнему виду возможно там были перемычки (возможно предохранители из тонкой проволоки) через которые подавалось питание на выходной каскад (4 транзистора справа) . Но сами по себе они вряд ли сгорели скорее всего и парочка, по крайней мере, транзисторов накрылась. Фото плохого качества и не видно подробно место . Во всяком случае я вижу что элементы на плате подписаны и наверное есть надписи и на месте сгоревших элементов. Интересно какие там транзисторы и что написано на плате, возможно какие то выводы и можно будеьт сделать.
КОГДА ФОТКАЕШЬ вспышку отключи не будет бликов.
Нужно: модель ; фото (желательно несколько) Выложить сюда.
Осталось модель, и плату сфоткать.
Смотри что оставило черное пятно, это и есть источник неисправности. Неси в ремонт.
думаю сам ты не что не сделаешь. неси в ремонт!!!