Техника

Как заменить антенну в музыкальном центре, если она встроена в разъем как провод?

Муз.центр плохо ловит радио FM, т.к. провод антенны совсем короткий. Стандартный разъем для внешней антенны вроде бы присутствует, но там как-то уже встроен кабель, который не вынимается (мне не хватило сил его вытянуть). Можно ли как-то заменить этот провод на обычную внешнюю FM антенну?
Спасибо.
Обычный коаксиальный разъем. Возможно, провод там был много лет и, что называется, "прикипел". Нужно предварительно немного расшатать его и потом с усилием вытащить.
Но если это делать боитесь, то зачистите изоляцию имеющегося провода на другом (свободном) краю и прикрутите к нему еще один, свой удлинняющий кусок провода.

Второе: - обмотайте наружную часть антенного разъема по окружности зачищенным проводом, плотно закрутите, чтоб не соскакивал, и соедините с землей. Например с водопроводной трубой или трубой отопления, если только они железные и имеют соприкосновение с землей.

Сигнал в этом случае значительно усилится.
Сабина Имамвердиева
Сабина Имамвердиева
13 842
Лучший ответ
Всё вынимается. Там просто клемма под термоусадкой.
Елена Ашихмина
Елена Ашихмина
72 215
1. Провод нормально вынимается (точнее, снимается со штыря в этом гнезде), просто сильно сжата "гильза", к которой он припаян (или запрессован). Плоскогубцами должно пойти веселее.

2. Сильно здоровая антенна / сильно длинный провод не обязательно, на УКВ (88-108 МГц) длина волны максимум 3,4 м, а хватает обычно четвертьволновой антенны (1/4 длины волны). Т. е. 85 см провода. Растянуть вертикально, т. к. антенны передатчиков, вещающих в эфир на УКВ, как раз вертикальные, а ориентация антенны приёмника и передатчика желательна одинаковая. Лучше сделать даже так

begin.esxema.ru/?p=1068

Можно, да, заземлить общий (ободок на этом гнезде), но на батареи/водопроводы разные дятлы что только не землят, там несколько десятков Вольт может гулять.
просто потянуть сильнее.
Вытащить тюнер и заменить .
Попроси соседа, он вдруг сильнее тебя.

Похожие вопросы