Что такое LED "Light Emitting Diode"?
Светодиод - это полупроводниковый прибор, преобразующий электрический ток непосредственно в световое излучение. По-английски светодиод называется light emitting diode, или LED, попросту говоря, обычный светодиод, изобретенный еще в 1962 году. Несколько лет назад прогресс в их производстве достиг таких высот, что стало возможным создание плотно упакованных светящихся панелей, отлично подходящих для замены флуоресцентных ламп в системах подсветки жидкокристаллических экранов. Таким образом, аппараты, называемые LED-телевизорами, мониторами, на самом деле представляют собой ЖК-телевизоры или мониторы со светодиодной подсветкой. В отличие от газоразрядных трубок диоды обладают более широким спектром излучения, а значит, способны расширить цветопередачу телевизора или монитора, к тому же рабочий ресурс у них гораздо больше, а миниатюрные размеры позволяют заметно уменьшить толщину корпуса телевизора.
Что такое LCD "Liquid crystal display"?
Жидкокристаллический дисплей или Жидкокристаллический монитор - плоский дисплей на основе жидких кристаллов, а также монитор на основе такого дисплея. Жидкокристаллические дисплеи были разработаны в 1963 году. Потребительская технология LCD была широко распространенной в использовании, начиная с ранних 70-ых годов, когда появились первые цифровые часы. Как и подразумевает само название, ЖИДКОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЙ ДИСПЛЕЙ – это жидкость, которая была сдавлена между двумя платами, и изменение которой происходит во время применения электрического тока. LCD используется для отображения графической информации в компьютерных мониторах (также и в ноутбуках) , телевизорах, телефонах, цифровых фотоаппаратах, электронных книгах, навигаторах, а также во многих других электронных устройствах.
Разница между LED и LCD дисплеями
Техника
какая разница между мониторами LED И LCD?
первые по-современнее, по-надежнее, по-долговечнее. хотя у меня и те и другие, разницы особенной не замечаю. а вторые вообще скоро выпускать прекратят