Техника

Стабилизатор лишь понижает напряжение или еще сглаживает?

Ольга Кужугет
Стабилизатор не только понижает, но и сглаживает, если так можно выразится.
Более точно сам стабилизатор микросхема представляет собой регулятор с отрицательной обратной связью собранную на операционных усилителях, перед ней ставят конденсатор большой емкости 100-2200мФ а после него меньшей раз в десять, который и сглаживает переходные процессы в сети (обычно это шум) . Также ставят после него второй конденсатор маленькой емкости 1мФ который отсекает ВЧ шумы. Конденсаторы берут электролиты, а 1мФ керамические.
Формула переходного процесса цепи с конденсатором t=R*C где t-соответственно время спада заряда, C-емкость и R-сопротивление цепи нагрузки. Что дает формула, а то и дает, хотите большее сглаживание повышайте емкость или понижайте нагрузку.
Елена Иванчикова
Лучший ответ
Олег прав. а если 7809 не найдёшь- ставь КР142ЕН8А-это 100% Российский аналог. И ещё-желательно кренку установить на радиатор. А понижать напряжение резистором-это только воздух "греть".К чему это, если уже давно существуют линейные стабилизаторы?
Стабилизатор срезает все излишнее. Значит, и понижает, и сглаживает.
Схем найдете сколько угодно.
Ольга Кужугет спасибо, а как только понизить напряжение?
Для сглаживания пульсаций обычно используются конденсаторы, а для Ваших нужд хватит микросхемы 7809.
Tamara Kolesova
Стабилизатор стабилизирует (при этом выходное напряжение ниже входного конечно)
крен поставь она до 1.5а держит
Не поверишь! Он его стабилизирует! Сглаживать конденсаторами будешь, до и после стабилизатора. Реально как написано выше 7809 или кренку на радиатор.
Ольга Кужугет т.е. если к переменному напряжению подключить 7809 выпрямит как диод?
Если речь о сетевых стабилизаторах, то.
Всё зависит от метода стабилизации.
- на магнитных усилителях, самые эффективные, стабилизируют и сглаживают пики в широких пределах. Но очень громоздкие и найти их в продаже практически невозможно.
- феррорезонансные, практически те же функции, но эффективность почти на порядок меньше
- релейные, от пиков практически не защищают (реле не успевает срабатывать) , предел регулировки небольшой и зависит от конструктива транса и количества отводов на нём для регулировки
- автотрансформаторные электромеханические, работают по принципу ЛАТРа с приводом от движка. Естественно они очень дубовые и медленно отрабатывают изменения напряжения (пока движок крутанётся и передвинет контакт).