Техника
Падение мощности стабилизатора от уменьшения напряжения в сети.
Правильно ли я понял, что при 140 В в сети к 2 кВт стабилизатору нужно подключать не более 1 кВт? От большей нагрузки он отключится.

Отключится, мощности не будет хватать.
....Правильно выбранный стабилизатор должен иметь выходную мощность, превышающую мощность, необходимую для электропитания нагрузки. Разница между мощностью стабилизатора и фактическим энергопотреблением нагрузки называется запасом мощности.
Рекомендуемый запас составляет 30% от величины энергопотребления нагрузки. Данное значение позволит:
подключить к устройству в процессе эксплуатации дополнительные приборы, мощность которых не учитывалась при изначальном расчёте нагрузки;
избежать перегрузки в случае сильного падения напряжения в электросети.
Дадим разъяснение по второму пункту. Дело в том, что мощность стабилизатора при выходе питающего напряжения из определённых пределов (рабочего диапазона) уменьшается. В частности, при 135 В в сети, стабилизатор вместо заявленных 500 ВА выдаст только 400 ВА и, соответственно, не сможет запитать предельную к его номиналу нагрузку.
Для некоторого оборудования рекомендуется заложить запас мощности свыше 30%. Это, например, кондиционеры или IT-техника. В первом случае, данное решение объясняйся ростом потребляемой кондиционером мощности в процессе эксплуатации устройства (вызвано неизбежным загрязнением фильтрующей сетки). Во втором случае – тенденцией к постоянному увеличению мощностей телекоммуникационного оборудования....
Какой мощности выбрать стабилизатор?
https://www.shtyl.ru/support/articles/raschet-moshchnosti-stabilizatora-napryazheniya/#pribavlyaem-zapas-po-moshchnosti
Какой мощности выбрать стабилизатор?
Валентина Башарова
Я уже купил стабилизатор Зубр 2000 (холодильник и морозильная камера). Все по рекомендациям. Открываю паспорт, а там написано, что что при 140 В мощность только 50%, то есть на эти 2 агрегата при низком напряжении мощности может не хватить.
все логично. Недостаток напряжения стабилизатор компенсирует за счет тока. То есть трансформатор в нем работает как повышающий, преборазуя низкое напряжение и высокий ток в более высокое напряжение и низкий ток.
На повышение всегда нагрузка на трансформатор будет выше.
Потому чем ниже входное напряжение и чем сильнее стабилизатору придется его вытягивать - тем меньше ток нагрузки надо на него навешивать.
Тут примерно такой же принцип действия, как с редукторами (шестернями) : повышая скорость вращения мы теряем силу тяги на ведомой шестерне, и нам ведущую шестерню вращать становится тяжелее
Не нужно брать крайности. В сети очень редко возникает падение напряжения до 140 В. Даже если это так, холодильник вместе с морозилкой не потребляют более 1000 Вт одновременно. И наконец, не могут два агрегата запускаться одномоментно во время циклов. По этому и переживать не зачем.
холодильник и морозильная камера не требуют настолько, чтоб половина мощности не хватала
Не правильно ты понял, черным по белому написано, что при 198В он выдает номинал по мощности, если ниже, то и коэффициент стремительно падает .
Валентина Башарова