Техника

Помогите пожалуйста с насосами!!!

Помогите пожалуйста найти устройство и принцип действия объёмного насоса. Вручили это задание к "фигурно-роторному насосу"...Но в интернете и в учебниках не могу такого найти. Но помогите мне пожалуйста с Фигурно- шиберным насосом. Спасибо большое.
Фигурно- шиберный насос это насос с вращат. и возвратно-поступат. движением рабочих органов. Ротор П. н. имеет в продольных пазах шиберы в виде пластин, прижимаемые к стенкам корпуса центробежной силой, пружинами или давлением жидкости, подводимой в паз под пластину со стороны оси. При вращении ротора одно межлопаточное пространство увеличивается, давление в нём понижается, в результате чего всасывается жидкость, а другое пространство уменьшается, вытесняя жидкость в напорный трубопровод. П. н. - разновидность шиберного насоса.
Даша Герасименко
Лучший ответ
В данную группу входят поршневые, роторные, винтовые, шестеренные, а также перистальтические насосы.
Поршневые насосы отличаются широтой своего применения, а также разнообразием форм и конструкций. Принцип работы поршневого насоса заключается в попеременном нагнетании и всасывании. Данное действие осуществляется в цилиндре насоса. При этом плунжер имеет необходимое направление движения.
Роторные. В основном роторные насосы используют для перекачивания воды и жидкости, имеющих небольшие объемы их принцип действия похож на циркуляционный насос. Роторные насосы имеют свои разновидности. Однако объединяющим их признаком является общий принцип действия, который схож с принципом действия поршневого насоса.
Винтовые насосы. Вытеснителем в данном устройстве является вращающийся винт, который установлен в неподвижной обойме
Конструкция шестеренного насоса состоит из рабочего органа, выполненного в форме шестерен. Он напоминает зубчатый насос. Рабочий орган шестеренного насоса предназначен для плотного замыкания рабочих камер, а также с его помощью с ведущего вала вращающий момент переходит на ведомый. Одной из самых распространенных моделей шестеренных насосов является устройство с внешним зацеплением.
Перистальтический. Он выполнен в виде шлангового насоса (дренажные насосы) . Именно благодаря шлангу и происходит прокатывание пережимных роликов. В результате этого и происходит перемещение жидкости.

Двухроторные вакуумные насосы (ДВН) , использующие известный принцип воздуходувок Рутса с двумя вращающимися без соприкосновения фигурными роторами, широко применяются в области давлений 1 - 10-3 мм рт. ст. ; быстрота действия двухроторных вакуумных насосов от 5 до 5000 л/сек.

ШИ́БЕРНЫЙ НАСО́С, роторный насос с рабочим органом в виде эксцентрично расположенного ротора, имеющего продольные радиальные пазы, в которых скользят плоские или фигурные пластины (шиберы) . Различают пластинчатые и фигурно-шиберные насосы.
Фигурно шиберный насос Шиберный насос, в число рабочих органов которого входят шиберы фигурного профиля