Горит ли 646 растворитель?
и может ли он загорется в ультро звуковой ванне?(в УЗВ можно производить нагрев растворителя)
Техника
Горит ли 646 растворитель? (и в УЗВ)
Еще и как!! ! Это самая ЛЕГКОвоспламеняющаяся жидкость.
Горит еще как, еще и коптит. Мыть детали в 646 - прощай маркировка. Это самый злой растворитель.
горит, еще как, чеж ему не гореть, все горит, а 647 ваааще, только вот в узв крышка есть, да и мыть в растворителе надо с огнетушителем и защитой и быть на чеку, не кипитить и не курить, промывачных жидкостей есть множество и менее горючих
Сам он не воспламенится пока искры не будет, испарения тоже учитывай
Пожароопасность
Одна из основных опасностей при работе с ацетоном — его легковоспламеняемость. Температура воспламенения 465 °C, температура вспышки −20 °C. Воздушные смеси, содержащие от 2,5 % до 12,8 % (по объёму) взрывоопасны. С этим необходимо считаться, так как ацетон быстро испаряется, и образующееся облако может распространиться до места воспламенения (нагрев или искра) вдали от места работы с ним.
Токсичность
Ацетон обладает возбуждающим и наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, способен накапливаться в организме, в связи с чем токсическое действие зависит не только от его концентрации, но и от времени воздействия на организм.
Ацетон это легковоспламеняющаяся жидкость (ЛВЖ) , поэтому, прежде чем проводить на себе дурацкие опыты, хорошо бы изучить и руководствоваться этим:
ПНД Ф 12.13.1-03 Методические рекомендации. Техника безопасности при работе в лабораториях.
Это оттуда:
6.3 Работа с легковоспламеняющимися жидкостями (ЛВЖ)
К работе с ЛВЖ и другими пожароопасными веществами допускаются сотрудники, изучившие Инструкции по технике пожарной безопасности и прошедшие соответствующий инструктаж.
6.3.1 Перед работой с ЛВЖ необходимо проверить наличие и подготовить к использованию первичные средства пожаротушения.
6.3.2 Запрещается производить какие-либо работы с ЛВЖ вне вытяжного шкафа!
6.3.3 Перегонку и нагревание низкокипящих огнеопасных жидкостей следует проводить в круглодонных колбах, установленных на банях, заполненных соответствующим теплоносителем (вода, масло, песок) . Для нагревания бань следует пользоваться электроплитками только с закрытыми нагревательными элементами.
Я убедился, что практически все инструкции по технике безопасности написаны за счёт здоровья людей. Не старайтесь дополнить в них новые пункты.
Токсичность
Это оттуда:
В УЗВ нет не загориться.
Если только спичкой или зажигалкой не подпалишь!
646-горит. Если не будет искры то нет.
А на снегу будет гореть?