Техника
Какими фотокамерами фотографируют землю из космоса?
Какими фотокамерами фотографируют землю из космоса? Со спутников например или с космических станций? Если можно ссылки почитать об этом.
"Ресурс-П" представляет собой космический фотоаппарат размером с двухэтажный дом. Внутри цилиндрической части космического аппарата - система линз, как в объективе фотоаппарата. Оптико-электронные преобразователи переводят изображение в электрический потенциал и отсылают на Землю.
Фотографии из космоса, сделанные на обычный фотоаппарат (29 фото)
2 апреля 2010 года
Думаете это фото со спутника? Ничего подобного. Всё, что потребовалось фотографу-любителю из Великобритании
Роберту Гаррисону (Robert Harrison) – это недорогая цифровая камера и шарик, наполненный гелием.
Роберт запрограммировал камеру таким образом, что каждые 5 минут она включалась, производила снимок и снова переключалась в «спящий режим» .
Поднявшись на высоту 21 км, шарик лопнул, а фотоаппарат благополучно опустился с парашютом на землю, где его и подобрал хозяин.
По словам Гаррисона, на мероприятие было потрачено всего 500 фунтов, но снимки получились настолько качественные,
что к нему уже звонили из НАСА. Когда он объяснил им суть устройства, ему сначала не поверили,
ведь для достижения подобных результатов они тратят миллионы долларов.

2 апреля 2010 года

Специальными, естественно. Например, для спутников WorldView ( http://www.satimagingcorp.com/satellite-sensors/worldview-1.html ) разрешение снимков 0,5 м на пиксель с высоты 400 км.
P.S. А Ресурс-П у нас вроде бы еще только делают. Собирались запустить еще в прошлом году. Похоже, повторяется история с Фобос-Грунт, который запустили, когда на нем электроника уже выработала свой ресурс еще на Земле...
смена 8М