Техника
Вопрос по космосу , а именно о Земле и объектах.
Какого должен быть размера объект, чтобы сбить Землю с её орбиты?
Тут ещё нужно учитывать и расстояние от объекта до Земли.
Ruben Petrosyan
Ну интересно, каковы так сказать условия того, чтобы Земля пошла другим "путём".
Ruben Petrosyan
Спасибо )
Никакого не должен быть. Если объект слишком велик (или летит слишком быстро), то он скорее разрушит Землю, чем "собъет". Это все-таки не мяч, а просто куча камня и прочего, детали Земли не склеены друг с другом. Разлетится все к чертям, да и все. Получится ОБЛАКО. А твой "объект" (если он сам не разрушился и достаточно массивен) - пролетит сквозь это облако и полетит себе дальше.
Что значит сбить? Изменить орбиту на один миллиметр или свалить на Солнце?
Рамиль Баймбетов
свалить типа как от жены в кабак?
Земля не биллиардный шарик что бы её сбивать... столкновение больших тел выглядит примерно так:
https://www.youtube.com/watch?v=PnhflL7-I3I
Какая разница, какая часть того что БЫЛО Землей останется на прежней орбите?
Для этого не обязательно должно быть столкновение.
достаточно
объекту размером с луну и на скорости не меньше скорости вращения луны вокруг земли,
пролететь в непосредственной близости от земли
например на высоте 200-- 500 километров,
особенно если пролетит ,,на встречу,, вектора движения по орбите.
она своим притяжением ,,стащит,, землю с орбиты, и в добавок, снизит ( при тормозит) скорость земли,
не значительно,
но воздействия будет достаточно, чтобы орбита земли сместилась значительно ближе к солнцу,
или как минимум
её орбита станет более элипсная ( вытянутой)
и в том и другом случае, последствия будут губительным для жизни на земле.
Даже при таком ,,безобидном,, инциденте.
а
сам объект полетит дальше ,, по своим,, делам, хотя и его траектория значительно отклониться.
достаточно
не значительно,
или как минимум
а
Метеорит в пару километров диаметром достаточен для того, чтобы уничтожить всю цивилизацию
Для того чтобы заметно поменять орбиту, нужен ещё больший
Ruben Petrosyan
А в цифрах.