Техника

Время в космосе относительно времени на Земле.

Что происходит со временем в космосе. Увижу ли я своих родных через 50 лет пребывания в космосе, после - возвращения на Землю?
Это все только теория, чтобы ощутить это воочию надо в космосе летать на около световых скоростях, что практически не возможно.....
Катя Верютина
Лучший ответ
Ахмед Шалдарбеков М-м-м... а какже поправки, которые используют в спутниковой навигации GPS? И без которых поправок невязка в определении координат (при стартовой синхронизации бортовых часов с земными) монотонно возрастала бы каждые сутки на 300 метров?
Потом.... эта теория позволила точно подсчитать аномальную прецессию орбиты Меркурия.
И да, предсказала эффект гравитационного линзирования.
Получается, что эта "всё только теория" даёт количественное описание реальности и обладает предсказательной силой... разве нет?
без сверхсветовой скорости время почти не различается, ну может накапает 10 минут
Оля Любимцева
>Что происходит со временем в космосе.
Ничего особенного. Время изотропно и изоморфно во всей Вселенной.

>Увижу ли я своих родных через 50 лет пребывания в космосе, после - возвращения на Землю?
Скорее всего, ты не сможешь провести 50 лет в космосе и не умереть. Не при современных технологиях.
Анна Чернова
Космос разный. Где-то в межзвёздном пространстве время замедляется, а возле массивных объектов ускоряется. В итоге для текущих космонавтов за длительный полёт накапливаются аж микросекунды разницы. Заметишь такую разницу в возрасте?
Они могут умереть от естественных причин, но с нахождением в космосе это никак не связано. Просто полвека это немалый срок, неважно на Земле или вне её. Особенно если родным уже по 30-40.
Юрий Ким
там календарь не изобрели ещё
Согласно теории относительности, время в космосе может проходить отличным образом от времени на Земле. Это связано с тем, что гравитационные поля и скорость движения могут влиять на течение времени.

Если вы проведете 50 лет в космосе, находясь в относительно низкой гравитационной области или с низкой скоростью движения, то время для вас будет проходить медленнее по сравнению с временем на Земле. Это явление известно как временная дилатация.

Поэтому, возвращаясь на Землю после 50 лет в космосе, вы могли бы обнаружить, что прошло больше времени для ваших родных, чем для вас. Однако, чтобы определить точную разницу во времени, требуется знать условия вашего пребывания в космосе, а также скорость вашего возвращения на Землю.

Важно отметить, что на практике для долгосрочных космических миссий, таких как путешествия на Международную космическую станцию (МКС), разница во времени относительно Земли является незначительной. Она составляет только несколько миллисекунд в год.

Таким образом, вероятность увидеть своих родных через 50 лет после пребывания в космосе и возвращения на Землю остается высокой, если вы не совершаете путешествия со скоростями близкими к скорости света или не подвергаетесь сильному гравитационному полю.
Друг мне бы твои заботы
&&
<<<Walson >>>
время везде точно такое же. ибо придуманно человеком, а в глобальном масштабе значения не имеет и не существует
увидишь ты или нет зависило бы были ли путешествия на скажем другие планеты, которые занимали бы не мало времени
кто то скажет мол гдето время идет быстрее чем на земле или наоборот, проблема только в том, что это все лишь теории, и не более
Сергей Фролов