Техника

Вопрос про время в космосе

Почему, если человек в космосе будет двигаться со скоростью, близкой к скорости света, то на земле пройдут тысячалетия. То, что на МКС время идет медленней еще можно представить, то как по простому визуализировать и объяснить тоже самое, но со скоростью света
Мысленно представь что ты на мкс смотришься в зеркало. Ничего необычного не происходит. Свет попал в зеркало, отразился и попал в тебе в глаз. Сколько времени понадобилось? t1=S1/v1. A что видит сторонний наблюдатель на Земле? Свет явно проделает больший путь, ведь до мкс расстояние большое. Времени понадобится t2=S2/v2. Если предположить, что время течёт для мкс и для земного наблюдателя одинаково (t1=t2) , а S1<<S2, то для соблюдения равенства должно быть и неравенство v1 и v2. Иначе дроби не сойдутся!
Практические эксперименты по замеру скорости света привели к выводу, что скорость света постоянна. Эйнштейн подставил в формулу v1=v2=c=const.
И получилось, что формула имеет смысл только в случае, что время t1≠t2. Это предположение было впоследствии проверено и нашло практическое подтверждение. С увеличением скорости течение времени замедляется.
И второй вывод - время в физике больших скоростей нельзя рассматривать в разрыве от пространства (Z, Y, Z), а вместе они определяют пространственно-временной континум.
Андрей Денисенко
Андрей Денисенко
60 946
Лучший ответ
Юрα Ice*** Мысленно видит..
Не обязательно для этого в космос лезть. Читайте теорию относительности.
Время зависит от скорости и гравитации. И от выбора системы отсчёта. По-простому это не объясняется, т.к. в нашей повседневной реальности не наблюдается, потому воспринимается как абсурд. Однако прекрасно работает в ЖПС / ГЛОНАСС.
Andrei Kazura
Andrei Kazura
99 248
.
Сергей Рудун
Сергей Рудун
91 600
Это действует только на околопланетной орбите...
Но по ней со скоростью света не помчишься - ВЫКИНЕТ

Вот фильм 1964 года о теории относительности

https://www.youtube.com/watch?v=IsuwQsDYJrk
ВЛ
Вика Луцева
83 068
Вот щас читаешь что 50 минут назад я писал,лететь 50 минут до меня...так и у звёзд..
ЮI
Юрα Ice***
53 378
рисуешь километр миллиметрами - этот км считать мм, и наоборот
Завязывай с дедушкиными таблетками
Сам то понял что спросил?
Это теории и математика, для которых эмпирических данных не будет ещё оооооооччччччееееенннннььььь долго, если вообще будет.
Те эффекты которые наблюдаются сейчас, регистрируются очень чувствительной техникой и для обычного человека незаметны.
чеее??