Техника
Вопрос про космос для знающих людей.
Будут ли когда - нибудь космические двигатели нового образца? Будут ли космические корабли и станции, которые мы часто видим в кино. Почему нам этого так тяжело достичь и вообще реально это?
Уже плазменный двигатель скоро выходит на рынок.. .А что будет в будущем - неизвестно.. .А ничего нереального не существует кстати, поэтому можно ожидать все ))
http://www.youtube.com/watch?v=4zSou_r-W9Q - испытания двигателя
как в кино - никогда не будет просто потому, что наука - это наука, а придумывание красивых картинок - это придумывание красивых картинок.
Пока нет никаких просветов в этом деле. Есть ионные - но они очень слабомощные, хорошо подходят для того, чтобы долгие годы подправлять орбиту, но 4ак маршевый - слабо.
Ну вот опять норовят СЕРЬЁЗНО относиться к СКАЗКАМ.. .
То, что нам показывают в кино, - это и есть КИНО. Ну когда про Бабу Ягу кино смотрите - не задаётесь вопросом, когда у нас появятся ступы? Или ковры-самолёты? Или говорящие зайцы? "Звёздные войны" по жанру - это не документальное кино, а такая же сказка, просто антураж там не от языческих верований, а из "типа космический, ага". Поэтому не фиг рассчитывать, что хоть когда-нибудь появится хоть что-нибудь подобное.
Что, собственно, не отменяет необходимости искать ИНЖЕНЕРНЫЕ пути решения этой задачи. Но тут уже приходится оперировать не сказочными понятиями, а жёсткой прозой жизни - материаловедением, энергетикой, экономикой.. . Причём в первую очередь как раз экономикой. Создание двигателей, оптимизированных под межзвёздные перелёты, - задачка вкусная, но не актуальная. Потому что никакой непосредственной отдачи она не обещает. А значит, гигантские средства, которые придётся затратить на её решение, в обозримой перспективе не окупятся. Ну а раз так - кто ж их даст.. .
Да ладно междвёздные. Пока что нет подходящих двигателей даже для межпланетных перелётов, в пределах Солнечной ситемы. Нет даже на уровне "рабочих чертежей" - есть только НАБРОСКИ ИДЕЙ. Типа - чтобы получить такой двигатель, нужно то-то и то-то. Электрореактивные на данный момент представляются наиболее реальными - но, опять же, "не каплет" (нет насущной НЕОБХОДИМОСТИ бросать туда гигантские ресурсы) , поэтому и средств на доведение этих двигателей до стадии серьёзного применения не хватает.
Думаю - нереально! ! И делоьне в том, что у нас нет разработок таких двигателей или проектов таких кораблей. Есть идеи, есть конструкции, разработанные до этапа рабочих чертежей, но нет главного - материалов, из которых можно было бы сделать двигатели нового поколения, которые могли бы работать в таких условиях и при таких нагрузках длительное время. Да и технология такого производства видится весьма туманно. К сожалению, в настоящее время не видно даже подходов к решению этих задач.
Так что, в обозримом будущем у нас возможны только экмпериментальные, поисковые полеты в пределах Солнечной системы на кораблях с двигателями на химическом топливе.
Ксения Александр Селезнёвы
На химтопливе не полёт , а ёрзанье; а вообще ненавижу нашу земную физику: что ни возьми , везде упираемся в ограничения !
угнетаемые пашут за копейки--им не до космоса
угнетателям--тоже не до космоса --нужно угнетать народ и беситься с жиру
Будут. Только вот жить в эту пору прекрасную, уж не придётся ни мне, н тебе.