Разное входное сопротивление приборов в режиме измерения токов. А по закону Ома, ток в полной цепи зависит от полного сопротивления цепи, т. е. внутреннее сопротивление батарейки, плюс сопротивление прибора. Сопротивлением проводов можно пренебречь.
Добавлю:
Для измерения тока лучше прибор, который показал больший ток, так как у него внутреннее сопротивление меньше и он будет оказывать меньше влияние на измеряемую цепь.
При соединении приборов в линию подтвердилось правило, что ток в неразветвлённой цепи одинаков в любой её точке.
Физика.. . блин.
Техника
Измеряем одним тестером ток короткого замыкания батарейки.= 1,5 А Другим ту же бат. = 2,4 А Третьим = 6,5А В чем дело?
Дело во внутреннем сопротивлении самого амперметра. . Замыкание оказывается не совсем коротким: ПОЛНОЕ сопротивление цепи, которое видит батарейка, - это Rвн. + Rа (сопротивление самого амперметра) . Вот это Rа как раз у всех разное.
Что при последовательном соединении они показывают одинаковый ток - так ничего удивительного.. . При поседовательном соединении ток вестимо будет один и тот же во всех элементах такой цепи.
Вспомните физику. :-)
Чем больше ВНУТРЕННЕЕ сопротивление прибора, тем больше оно ограничивает ток.
Вот из-за разницы во внутреннем сопротивлении и разница в показаниях.
дело в длине провода щупов и их сечении . здесь я бы не стал пренебрегать сечением и длиной!! ! напоролся недавно. внутреннее сопротивление амперметра- ну не фигасе 1,5 или 6,5 АМПЕР нехилая погрешность для так скажем бытового прибора. допустим ток заряда АКБ авто замерять- 5,5 или 10,5. несогласен!
1. вообще не показатель.
2. закон Ома
1. вообще не показатель.
2. закон Ома