Техника

Блин, вот хочу быть радиолюбителем, прям дикое желание. С чего стоит начать? Собрать что нибудь простое? Советуйте, прошу!

Никак руки не доходили, решил вот, заняться тем, что душа просит =)
Паяльником пользоваться умею, с физикой дружу, есть небольшое количество радиодеталей. (пара резисторов, транзисторов, диодов и ик диодов) .
Может собрать что нибудь, не знаю. Возможно вопрос некорректен, тем не менее прошу посоветовать что нибудь! =)
Так сказать, мое первое "устройство" =)
Анна Борисова
Лучший ответ
Советую пару маленьких книжечек google.ru "радио это очень просто" и, "транзистор это очень просто", а потом уже на сайт qrz.ru
Кирилл Бражко
Ищите в радиолюбительской литературе и в журналах в рубрике "для начинающих".
Моей первой конструкцией был радиоприемник на двух лампах 2К2М.
Юлия Попова
Будь ...зажги светодиод или шторы на кухне :)
А еще, купи радио и люби его ...
Сделай любую из простейших схем.
http://lessonradio.narod.ru/Diagram.htm
Классическое начало — мультивибратор.
Для серьезных занятий нужны приборы.
Минимум тестер + осциллограф.
Поставь программу Microcap8. Учебник на нее и Инете есть.
Моделирование электронных схем.
Ну так, кто тебе мешает?
люби, изучай литературу,
и как говорили в СССР: Твори, выдумывай, пробуй
А для начала, хоть мультивибратор собери
я когда в школе учился в кружек ходил. Мы там паяли всякие хрени. Радио станции. Играли в "Охотники на лис"
Только внимание! В литературе, равно как и в интернете много схем изначально не рабочих. Наступишь на такие враз любить перестанешь. Но есть выход, перед тем как взять паяльник все изучить и анализировать. Дерзай. PS. Пожарные хоть не далеко?
Инна Парфенюк
В радиолюбительстве не обязательно что-то самому собирать. Главное - радиовещание на разрешённых частотах. Купите трансивер (ну или всё-таки свой соберите) , сдайте экзамен на получение позывного, затем вам выдадут личный позывной. И вперёд.
давно на ответах не был) . Соберите свой первый усилитель на TDA8560 TDA1557, схемы простые до невозможного а мощность большая. Я на ней собирал усилки и компоновал с радиолампами)) , мой первый усилок был на 6Ф1П. Я знаю что первое желание радиолюбителя собрать что то, что усиливает звук) вот ссылка http://noted.org.ua/275 11 контакт напрямую можешь замкнуть с 10, либо через резистор на 10кОм 0.25Вт. УДачи