Потому что инет проще. Доступнее.
Затягивает как наркотик.
Техника
Почему нынешняя молодёжь не хочет быть радиолюбителями?
Потому что удовольствия теперь можно получить более яркие, и не напрягая голову.
при стоимости среднего трансивера 10 килобаксов это могут сделать не только лишь все, а собрать своими силами после сдачи ЕГ не представляется возможным ))
Им не дают в школах базовых знаний, без которых радиолюбительство не возможно....
Не правда, я знаю довольно много молодежи которые увлекаются радиоэлектроникой, среди них есть и профессионалы. В ВУЗах на факультеты радиоэлектроники конкурсы довольно большие.
Мне любовь в радиоэлектронике привил отец, пару человек я ввел в мир электроники, не знаю продолжили они или забросили. Своему ребенку я подарил радиоконструктор и дочка с интересом начала собирать из него схемки, еще и одноклассникам показывать.
Если вас так заботит пополнение рядов радиолюбителей то это в ваших руках, прививайте это молодежи, расскажите им что это такое. А то нынче слишком много старперов помешанных на "жертвах ЕГЭ" и мало таких кто реально что-то делает, как например мой знакомый который организовал коллективку, или как у детей в школе учитель ОБЖ организовал кружки робототехники и судомоделирования.
время сейчас такое....
все кудато спешат...
а это дело требует усидчивости...
все кудато спешат...
а это дело требует усидчивости...
В каком-то плане им можно позавидовать. Для моего поколения, когда-то считалось "чудом", что каналы на телевизоре (оказывается!) можно переключать не вставая с дивана. А это были, всего лишь, механические переключатели на обычном ПТК, только с одно командным "радиоуправлением". А для нынешней молодежи, пульты ДУ это нечто само собой разумеющиеся.
Короче говоря, в ситуации изобилия разного рода электронных устройств, просто не может возникнуть желание что-либо делать своими руками.
По большому счету это правильно, процессом создания чего бы то ни было, лучше заниматься профессионалам, а не любителям и дилетантам.
думаю вопрос неправильно формулирован, здесь большинство под ,,радиолюбитель,, понимают только тех, которые выходят в радиоэфир.
А зачем, если есть "Ответы..."?
а вы у всех спросили?
А зачем?
Раньше радиолюбители были повернуты или на музыке, или на эфире
Сейчас и того и другого, очень даже масса, плюс интернет
потому что они телефонолюбители :)
Есть, есть, я сам консультировал нескольких,. Но!! Дело в доступности информации, я лично обучался по книгам, кружка не было, подсказчиков тоже... Сейчас у них интернет, станции, дашиты и прошивки, вроде им должно быть легче....
российское образование заточено на ЕГЭ как самое дешевое и незатратное. Техническая литература знаний практически уничтожена и продолжает уничтожаться на корню
Источником знаний на сегодня является всемирная помойка интернет и соцсети
Я был в свое время - сейчас отказался от этого
Геморно это все, по хорошему нужно отдельное помещение с вытяжкой как минимум
Да и сейчас куча занятий есть интересных