Техника

В современным бомбах делают механизмы ловушки на случай если бомба не взорвется? В советских делали?

Gulnaz** *
М-да.. .
Ответы весьма специфичны.
В принципе любая бомба может быть оборудована элементами неизвлекаемости, но делать это в мелких нет никакого смысла-слишком дорого. А вот бомбы среднего и крупного калибра, в том числе и российские и советские, зачастую ставятся на неизвлекаемость.
Для этого в цепь взрывателя вводят либо дополнительные датчики- механический, вибрационный, акустический, оптический, либо ставят подпружиненный контакт, который замыкает цепь взрывателя при попытке его выкрутить.

Шариковые бомбы, именно шариковые типа BLU-61/63/26/36/59 НИКОГДА не ставились на неизвлекаемость, хотя бы потому, что живую силу надо поразить немедленно, а не дожидаться когда люди покинут опасный район, поскольку бомбы немедленно не взорвутся. Да и разместить в небольшом корпусе весом полкилограмма датчики неизвлекаемости весьма затруднительно.

Сбрасывались они из контейнеров типа SUU-30/B или SUU-36/A, в которых таких бомб было немалое количество, накрывали большую площадь, и в применении элементов неизвлекаемости не было необходимости.
Возможно вы путаете неизвлекаемость с замедление подрыва, чтобы бомба, вращаясь, могла закатиться в укрытие, окоп, щель, и уже там взорваться, то это вытекало из самого характера работы данного боеприпаса..
Дима Шапошников
Лучший ответ
В обычных? Зачем? Крупная авиабомба, если не взорвется, уходит под землю на 5-6 метров: кто ее оттуда доставать будет? Мелкую же от удара так покорежит, что все механизмы внутри рассыпаются. Вот шариковые бомбы снабжены ловушками, правда они запрещены вроде.
Почти все современный бомбы используемые сейчас, в большинстве спроектировали в советское время.
Улжан Минайдар
Да, в нормальных военных ядерных зарядах, если ты попытаешься вскрыть его, не введя специальный код деактивации, получишь взрыв обычной взрывчатки, разрушающий заряд. И в советских делали обязательно. Вообще, взорвать ядерный заряд (с ядерным взрывом) без знания кода и специальной аппаратуры невозможно