Техника

Где должны стоять динамики на сцене перед или за выступающем? Микрофон и минусовка должны быть в одном или разн. дин-ах?

основные АС ставятся впереди сцены иначе будет обратная связь с микрофоном, для минусовки и контроля исполнителя ставятся дополнительные АС --МОНИТОРЫ, которые направлены на исполнителя.
Nikky Farm
Лучший ответ
Солист с фонограммой сводится в единую стерео-пару, а она раздается по всем колонкам, какие захочется задействовать режиссеру. Колонки должны находиться на авансцене и не охватывать сцену своим звуком, иначе все будет возбуждаться. Мониторы должны иметь умеренную мощность, чтобы их звук не отражался от задника и не попадал к зрителю. В мониторах звучит фонограмма вместе с солистом, но сводить этот комплекс лучше другими фейдерами, нежели основной микс, т. к. солисту нужно слышать себя "лишь бы как", а вот фонограмму - отчетливо и подробно; в то время как зрители, наоборот, должны получать солиста на первом плане, а фонограмму "лишь бы как". Лучше, если мониторы небольшие по размерам и расположены вдоль всей рампы, например, четыре штуки - тогда солист может комфортно передвигаться по сцене, не теряя осведомленности о звуке. Кроме того, на мониторах уровень солиста должен быть ниже, чтобы не провоцировать (опять-таки) самовозбуждения - ведь мониторы "смотрят" прямо в сторону микрофона. Кроме того, в канале микрофона, направляемом на монитор, не следует использовать эффекты - это тоже защищает от самовозбуждений и резонансов.
это зависит от уровня мышления звукорежиссёра.
N*
Nazeka... *
Когда артист выходит на сцену (смотря какая сцена) он должен видить динамики! Сколько динамиков, во столько и играет минусовка и звучит микрофон! Это смотря как там подключен аппарат!
Все сигналы-микрофоны, фонограмма сводятся в единый микс и подаются на основные колонки (порталы) и мониторы (для удобства исполнителя) Порталы должны стоять ВПЕРЕДИ микрофонов, мониторы развёрнуты на исполнителя .Обычно делаются разные миксы-один в порталы, другой в мониторы, т. е. эквализация и баланс между вокалистом и фонограммой может сильно различаться. Обычно реверберацию НЕ ДАЮТ в мониторы, чтобы вокалист излишне не "забалдел" и не врал свою партию... Чтобы по-максимуму исключить обратную акустическую связь (заводку микрофонов) применяют специальные приборы обработки-суппрессоры или ушной мониторинг (мини-наушники)
Про микрофоны не знаю, а вот динамики всегда стоят перед выступающими....