Техника
Как улучшить динамик????Какие фильтры звука нужны для улучшения басса, и для высоких частот????
Юля, вы же девушка! И давно это с Вами - увлечение акустикой и техникой? ! На самом деле динамики можно модернизировать, например бумажный диффузор покрыть тонким слоем резинового клея - изменится тембр звучания и устранится временная ветхость бумаги, сделать динамики с пассивным излучателем и др...
Динамик в домашних условиях непрофессионалу улучшить невозможно. Можно лишь инсталлировать саму колонку это довольно сложно, поскольку динамики подбираются не только по электрическому сопротивлению, но ипо мощности, звуковому давлению (разные вещи), нагрузке на усилитель ит. д. Чтобы улучшить басы и высокие частоты -на каждую полосу нужен свой динамик. Огромное значение имеет конструкция самой колонки плюс система звучания-с пассивным или активным фазоинвертором (фазоинвертор-в большинстве случаев отверстие в колонке, которое рассчитывается по формуле мощности динамиков и позволяет компенсировать отток воздуха из колонки при мощном воспроизведении-это пассивный тип. Либо устанавливается динамик с большой площадью диффузора и работающий в обратном порядке от основных динамиков-активный тип. Плюс рассчёт компенсирующих катушек при пиковых напряжениях мощности.
Стоит ли игра свеч?
Сам динамик - улучшить нельзя... .
можно изменить АЧХ самого усилителя (существенно добавить высоких, и низких частот)
но чрезмерное увеличение НЧ - не всякий динамик потянет, в силу своей конструкции, и корпуса яшика в кот. он стоит..
Нанеси тонким слоем на диффузор динамика эпоксидную смолу, но не задевай подвес. Это придаст диффузору жёсткости и улучшит воспроизводимость низких частот. А потом собери нормальный короб, расчитай по объёму.
если динамик мощный то можно собрать бандпасс или короб с фи или с пассивным излучателем.