Техника

Почему кинескопный телевизор издаёт звук высокой частоты???

Строчная развертка. Она тут самая силовая, и кроме самой непосредственно развертки растра по горизонтали еще и тащит ТДКС с умножителем.
Работает на частоте 15625 Гц, слышимая частота высокочастотная, слышится как тонкий писк или свист, чем-то похож на скрип автомобильных тормозных колодок, такой давящий, почти ультразвук.

Свистят многочисленные обмотки трансформаторов, дросселей, катушки отклоняющей системы.
Свистят от того, что с годами работы от периодического нагрева и остывания все нахрен разбалтывается, распрессовывается и расклеивается.
Yandex Ru
Лучший ответ
Потому что управлением электронным лучом занимаются электромагниты. А по закону Ньютона действие равно противодействию. Те силы, которые эти электромагниты прикладывают к электронному лучу - они получают и сами, в качестве реакции. Из-за этого сами проволоки обмоток ШЕВЕЛЯТСЯ, вибрируют. И беспокоят воздух вокруг себя. Вот эти возмущения воздуха ты и слышишь.
Куча задающих генераторов там...
Обычно пищит строчечник. Если не боишься, можешь попробовать аккуратно пошатать его деревянной палочкой для суши. Потом вставить небольшой деревянный клинышек (место непредсказуемо).
Но имей ввиду : там действительно опасное напряжение⚡! Лезть туда руками можно не раньше 30 секунд после ВЫДЁРГИВАНИЯ ИЗ РОЗЕТКИ !
Строчная развертка 16 кгц грубо, и может свистеть как транс ТВС или реже ТДКС, либо ОС её слабые витки проводов....
Anjelika Jusupova
чё-то отсырело. где-то немного прошивает. подсушить надо
Катя Зимина
Строчный трансформатор пищит, а иногда его пульсации по питанию пролезают на усилитель и тогда писк слышен в динамиках.
В усилитель писк пролезает по питанию при сдыхании конденсаторов.
Это классика.
Там спикер писка в нём вшит
Азат Ильясов
Потому-что там напряжение высокой частоты.
Сергей Денисов
развёртка кстати жк тоже некоторые в дежурном режиме