Техника
чем отличаются телескопы рефлектор от рефрактора?
Конструкционно, но не принципиально. В рефлекторах есть зеркало, в рефракторах - только линзы.
Рефракторы - линзовые системы, в которых (по крайней мере базовые) оптические элементы - линзы, т. е. работают на преломлении. Проще в изготовлении, но страдают хроматической аберрацией. Для исправления хроматизма приходится сильно усложнять линзу, изготавливая её из многих линз разного стекла.
Рефлекторы построены на зеркалах (работают на отражении) , а зеркало хроматизмом не страдает, что есть плюс. Ну, и меньше светопотерь.
Современные телескопы катадиоптрические, т. е. по сути рефлекторы, но окуляр - линза (т. к. к окуляру меньше требования по аберрациям, он вносит меньше искажений) , плюс как правило мениск Максутова (для исправления комы и астигматизма) , иногда линза Барлоу.
Самая распространенная система среди любительских - Максутова-Кассегрена - содержит главное зеркало (параболическое) , мениск Максутова, совмещенный со вторичным гиперболическим зеркалом, и линзу-окуляр. Также применяется вариант без мениска (он сложен в изготовлении) - система Ричи-Кретьена, где исправление комы осуществляется не мениском, а заменой первичной параболы на гиперболу.
Рефрактор - простая зрительная труба. Вставлены несколько линз и смотрим на просвет. В один конец попадает свет, через другой конец выходит. А в рефлекторе стоит зеркало и смотрим мы сбоку или как-то иначе. Но направление света, проходящего через трубу телескопа, изменяется - зеркало отклоняет его.