Техника
Сравнение аналогового радиосигнала и трансляции радио через интернет.
Вопрос на засыпку, к радистам естественно, или же к физикам. Можно ли выразить в битрейте аналоговый радиосигнал? Если можно, то каково значение этого битрейта? Более простым языком: насколько качественен аналоговый радиосигнал FM радиостанций, может ли трансляция через интернет конкурировать с ним по качеству?
чм - 19 кгц поднесущая, нч на выходе максимум 16 кгц. +динамическая компрессия нч сигнала.
инетовский битрейд ничем не ограничен, мона и флек транслировать.
где он, аналоговый?? ? Все до передатчика идет в цифре.
потому и сигналы по радио перестали передавать - очень уж заметно, что сдвиги на несколько секунд.
у эфирной передачи есть ограничение по качеству, связанное с широтой выделенного частотного диапазона под канал. звук в цифре можно передавать с любым качеством - лишь бы канал к клиенту позволял.
У FM есть ограничения по ширине полосы модуляции и накладываются амосферные яфления, которые отражениями дают 2-3 сигнал. Типовые аналоговые магнитофоны дают соотношение сигнал-шум 60 ДБ. Цифру телевизионщики гонять с высочайшем качеством без уплотнения. Серваки для этого имеют терабайтные стороджи.
У цифровиков младший бит умножают на белый (или розовый) шум.
что такое битрей.
например мы записываем звон колокола 1 минуту.
Затем мы должны оцифровать сигнал.
т. е. каждые 10 секунд контролировать мгновенные значения сигнала,
у нас получится сетка через 10 секунд
и значения, например: 0,2,3,7,0,2.
Их кодируют и создается цифровой файл. Это теория, на практике этих значений за минуту намного больше (например 200 000), и чем их больше - тем качественнее будет результат. По этому чем больше размер файла песни, тем качественнее звук.
в аналоговом сигнале битрей можно представить бесконечность.
Человеческое ухо - сложный аппарат. Например нюансы тихих звуков мы различаем отлично, а вот громкие звуки уже так не распознаются. Придумали плавающий битрей, тихая музыка- битрей 260, становится громкой-90. Это все делается для уменьшении объема файлов без заметного ухудшения качества.
Любители музыки например не признают формат МР3 и считают что качества там не хватает, так как формат сжатый, и слушают только СD диски с 10-15 песнями.
Затем мы должны оцифровать сигнал.
у нас получится сетка через 10 секунд
и значения, например: 0,2,3,7,0,2.
буду краток.
нет не может, при хорошем качестве аналогового вещания и отсутствии помех.
Если подробно-пишите в личку, постараюсь растолковать.
Аналоговый лучше