Техника

Как сделать печь для плавки алюминия?

Нужно плавить спрессованные алюминиевые банки и алюминиевый лом. Возможно ли изготовить такую печь самому? Или лучше купить? Если покупать то какую? Промышленная не подойдёт естественно - дорогая и слишком большая. Печь хочу поставить в гараж. Поэтому дополнительный вопрос - обойдусь ли я 220 В или надо тянуть 380?
Рома Андронов
Самодельная печь для плавки алюминия http://pechi.90mb.ru/1442-samodelinaj_pechi_dlj_plavki_alyuminij__chasti_1_.html
Галина Ахметшина
Лучший ответ
надо тянуть вообще промышленное напряжение, так что сомневаюсь, что и 380 подойдет..
а стоит ли овчинка выделки, если во вторсырье алюминий стоит 20-30 рублей за кг
Игорь Беседин
http://pechi.90mb.ru/
http://pechi.90mb.ru/1442-samodelinaj_pechi_dlj_plavki_alyuminij__chasti_1_.html
Сделать плавильную тигельную или муфельную печку своми руками можно без проблем
Для любой, даже микроскопической, электрической печи, необходим мощный преобразователь (примерно 200 кг) . Лучше сложить простой горн (если хочешь спалить гараж) , для поддува можно использовать пылесос
Игорь Борисович Прокофьев Многие советуют использовать самодельные малогабаритные индукционные нагреватели, обещая хорошую работу, но еслибы было так , то в промышленности давно бы перешли на них, а не использовали установки ТВЧ размером со среднюю комнату, да и излучение ни чем не уберешь ( опасное воздействие на кровь, на мозг, на сердце). Сам работал на такой, вредность по первому списку.
Не обойдётесь! Бытовая сеть не потянет.
Да тебя соседи кастрируют когда плавить начнёш. Вонь не только отвратительная но и ядовитая. Приятель хернёй маялся теперь денег на лечение ищет.
А вам очень хочется электричества? Алюминий на костре плавится точнее на угольях, как олово или свинец. Температура плавления алюминия около 600град цельсия. Поэтому можете сделать небольшую (мини) домницу. Или из двух кастрюль побольше и поменьше В меньшую кладёте лом (диаметр её не должен быть большим (20-25см) а между стенками большей и меньшей - уголь и поджигаете. Можно предусмотреть поддув для более высокой температы горения древесного угля. и нужна общая крышка иначе большие теплопотери.

Эдектрическая на 220в см здесь http://pechi.90mb.ru/1403-samodelinaj_plavilinaj_indukcionnaj_pechi.html
Nurgul Yermakhanova
напреженее подойдет и такое-сматря какии нагревательные элементы поставиш. .
более всево подходят графитавые (угольные) бруски (дугавой вариант-самый потходящий)
а саму печку можно из керамичиской глины слепить-типа ванны обычной домашней
(или в вану глину, размазать по всей, укрепить элементы, и т. п., главное: техника безапаснасти
и потключенее напрежения в самую последнюю очереть)
юлия фащевская
юлия фащевская хотя и старые утюги савецкава произвоцтва тожэ подходят
будь готов к хорошим счетам не на одну сотню$. Работать будет. Алюминий проще пареной репы расплавить. 800 градусов если набирает, печь нормальная. Буквоежки скажут что алюминий при меньшей температуре плавится. Но не месяц же тебе ее греть.
Елена Лебедева
Для плавки алюминия категорически не подходят тигли из обычного железа, а тем более - из чугуна. Керамика ( не панацея, часто трескается, хрупкая ) или нержавейка ( один крендель периодически емкость придется менять ) вас спасет.
Отдельно про дуговой вариант - это сивый бред. почти весь металл идет в угар, а если он еще перегреется и загорится - то будет полный пипец рулю - проплавит все к чертям, от вашего гаража и прилегающих территорий останутся обугленные воспоминания.

Я собирал печь для плавки алюминия, но у меня всего лишь "игрушка" на 1,5 кг металла на плавку. Работает от сети 220В, жрет прилично - около 3кВт, греет медленно и плавно.
Для контроля температуры нужен мощный ЛАТР и китайская термопара.
Думаю, бизнес попереплавке прессованного алюминия ( банки, лом, опилки, стружки ) будет прибыльным только при высоком объеме переплавки, где счет идет на десятки и сотни тонн в день. Да и вряд ли такие установки нужно делать на электрической тяге, газ гораздо дешевле в таком производстве.
Wolodja Larin
Да аллюминий можно плавить на обычном костре У него температура плавления 600-650ГрадусавА в костре на углях около1000 Зачем вам печь ((((
Olga Fedoscova
хочу долю! Выкинь из головы плавления аллюминия! кислота! выгодней дешевле! И меньши мучений а температура +900 градусов сгоришь вместе с кострюлями ну если мой совет не состоятельный пусть кастрюльщик достигнет в кастрюлях хоты бы +600 дюр алюминий 1200 по цельсию! Выбирай!
Прочитайте в журнале ДОМАШНЯЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ №3/ 2012 г. на стр. 33. Печатать много, а сканер не работает. Можно взять журнал в библиотеке и скопировать страничку. Там все подробно написано и чертеж есть.
ну вопрос рентабильности обсуждать небуду, сразу по теме.
1) 380 нужно полюбому. Как-никак не лампочку подключать собираешся.
2) лучше изготавливать печ сопротивления, нежели индукционную. В индукционной возится с индуктором и преобразователем придется много.
3) Вам нужно: теплоизоляционный кожух (выложить из шамотного кирпича) , тигель (сталь, чугун, можно даже-что нибудь более тугоплавное если найдете. Но тут нужно учесть какие химические реакции будете проводить) , нагреватели нихромовые (уложить между кожухом и тиглем) .
4) нужна система контроля температуры (чтоб довести алюминий до требуемой, и не перегреть тигель) . Ту просто одна термопара на корпус тигля+ регулятор температуры одноканальный.

Ну если кратко, то как-то так нужно делать.
не выгодно. . а не легче прессовать?
]lopk